Маруська *******

Имеет ли право обзывать учеников учитель?

Вообщем дело было так: двое из наших ребят провинились. Нас, всех мальчиков из класса повели к директору. Он нам устроил монолог. А сзади стоял то ли завуч, то ли учитель какой и чирикал иногда что мы там типа чмо, придурки, уроды и т. п. Я знаю что на это она права не имела. Мне нужны статьи (УКРФ или где там ещё) в которых всё это зафиксировано! Заранее спасибо.

Анастасия Владимировна

Статья 130. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -
наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до ста двадцати часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

Rico Rico

Да вроде не имееют право

Венера Султанова

Также, как и ученики учителя.

Elvina Sh

Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Алексей Жуков

Читать противно. Провинились - отвечайте....

Фарид Мамедов

Это зафиксировано в Законе об образовании, уставе школы. Есть еще ст. 156 УК РФ.