Александра

Восстановление гражданства

Знакомый сейчас является гражданином Украины. Недавно он уехал в Москву, получил официальную регистрацию. В свое время в 90-е годы он жил в Мурманске и являлся российским гражданином. Как он может восстановить российское гражданство, какой пакет документов нужно предоставить. Как долго может занять времени восстановление российского гражданства. На данный момент у него гражданство Украины. Спасибо.

Е*
Евгений ****

Не совсем понятно- если он якобы был "российским гражданином" и никто его гражданства не лишал, то каким образом он перестал им быть.. .
.. видится, что не был он гражданином РФ-
для более точного ответа нужно хотя бы знать ТОЧНЫЙ период его проживания в России, в частности- где он проживал на 6 февраля 1992 года

Ольга Брагина

Напишите мне в личку

Azamat Musoev

Восстановление Российского гражданства занимает примерно 3 года.
Однако я сомневаюсь в том что Ваш друг ранее был гражданином РФ.
Если он родился на территории РСФСР, гр. рф можно оформить по рождению.
Для этого он должен получить Разрешение на временное проживание без учета квоты.
Далее через год Вид на жительство, и сразу после этого гражданство.