Евгения

Где еще, кроме стран, бывших республик СССР железные дороги имеют не европейскую колею, а российскую? Почему?

Эдуард Хуснутдинов

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/1/1f/Rail_gauge_world.png?uselang=ru Можешь сам по карте посмотреть. Только Финляндия и Монголия.
Ещё с середины XIX века стандартом на железных дорогах Российской империи (позже — СССР и Финляндии) , а также и впоследствии Монголии, была выбрана ширина колеи 1524 мм, так как она обеспечивает перевозку грузов большей массы, чем распространённая в Западной Европе колея шириной 1435 мм.

Алла *******

Из общей протяженности железных дорог мира на долю России приходится около 7,5%. При этом доля населения России составляет 2,2%, а площадь территории – 11,4%.
_До тех пор, пока строительство железных дорог не получило массового развития (примерно с середины XIX века) и не начали формироваться национальные железнодорожные сети, вопрос о ширине колеи решался в каждом новом проекте независимо от других. Несмотря на значительные усилия по стандартизации, предпринимавшиеся правительствами с тех пор, железнодорожная колея по сей день не унифицирована не только в мировом масштабе, но даже в масштабе национальных сетей многих стран - если не большинства.

Тем не менее, почти 60% железных дорог мира имеют стандартную «стефенсоновскую» ширину колеи 1435 мм (4'81/2"), история которой восходит к строительству первой железной дороги с паровой тягой Стоктон – Дарлингтон в 1825г. В 1846г. парламент Великобритании узаконил данную ширину колеи в качестве национального стандарта – за исключением Ирландии, где была сохранена колея 1600 мм (5'3"). В дальнейшем стандарт 1435 мм был принят рядом других стран и обрел статус международного.
В настоящее время железные дороги со «стефенсоновской» колеей доминируют в большинстве стран Западной Европы и некоторых странах Восточной Европы, в США и Канаде, в Мексике и некоторых других странах Латинской Америки, в Китае, Турции, Иране и некоторых других странах Азии, а также Африки.
Колея 1435 мм принята в качестве международного стандарта для высокоскоростных линий, в том числе в странах, где ранее дорог такой колеи не было совсем (Япония, Испания) .

В нескольких странах сохранились дороги с широкой колеей 1600 мм и более.
В стандарте 1600 мм, кроме Ирландии, выполнена также часть дорог Австралии, Бразилии и некоторых других стран.
В Испании и Португалии доминирует «иберийская колея» 1668 мм.
Самые широкие в мире дороги с колеей 1676 мм (5'6") составляют бóльшую часть дорог Индии, Пакистана, Шри-Ланка и Аргентины. Они составляют также некоторую часть дорог в Бангладеш и Чили.

Существует множество стандартов узкоколейных дорог, среди которых наибольшее распространение получили 1067 мм и 1000 мм.
Дороги с колеей 1067 мм доминируют в Японии, Индонезии, на Тайване, а также в ЮАР, Намибии, Нигерии, Судане, Замбии, Зимбабве и некоторых других странах Африки. В этом стандарте выполнены железные дороги Новой Зеландии и почти половина дорог Австралии.
Дороги с колеей 1000 мм доминируют в ряде стран Юго-Восточной Азии: Тайланде, Вьетнаме, Камбодже, Бангладеш, Бирме, Малайзии. Такую колею имеет четверть дорог Индии. Они преобладают в Бразилии и Боливии, а также составляют значительную часть дорог Аргентины и Чили. В этом стандарте выполнена бóльшая часть дорог Танзании, Уганды и Туниса. Небольшие отрезки таких узкоколеек сохранились во многих странах Западной Европы, хотя в процессе вывода из эксплуатации избыточных путей в последние десятилетия именно такие дороги более всего подвергались «секвестрации» .
Самая узкая колея железных дорог общего применения – 600 мм. Наиболее протяженные пути такой колеи имеются в Судане, Конго (Киншаса) и на о-вах Фиджи.

РУССКАЯ КОЛЕЯ
В России первая железная дорога Санкт-Петербург - Царское Село была построена в 1837г. с шириной колеи 6' (1829 мм) . Однако при начале строительства железной дороги Санкт-Петербург - Москва в 1843г. ширина колеи была принята равной 5 футам (5') или 1524 мм, что на 89 мм шире стефенсоновской колеи. Это решение и определило национальный стандарт железных дорог Российской империи и СССР более чем на столетие.