Евгения
Евгения

Где еще, кроме стран, бывших республик СССР железные дороги имеют не европейскую колею, а российскую? Почему?

ЭХ
Эдуард Хуснутдинов

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/1/1f/Rail_gauge_world.png?uselang=ru Можешь сам по карте посмотреть. Только Финляндия и Монголия.
Ещё с середины XIX века стандартом на железных дорогах Российской империи (позже — СССР и Финляндии) , а также и впоследствии Монголии, была выбрана ширина колеи 1524 мм, так как она обеспечивает перевозку грузов большей массы, чем распространённая в Западной Европе колея шириной 1435 мм.

Алла *******
Алла *******

Из общей протяженности железных дорог мира на долю России приходится около 7,5%. При этом доля населения России составляет 2,2%, а площадь территории – 11,4%.
_До тех пор, пока строительство железных дорог не получило массового развития (примерно с середины XIX века) и не начали формироваться национальные железнодорожные сети, вопрос о ширине колеи решался в каждом новом проекте независимо от других. Несмотря на значительные усилия по стандартизации, предпринимавшиеся правительствами с тех пор, железнодорожная колея по сей день не унифицирована не только в мировом масштабе, но даже в масштабе национальных сетей многих стран - если не большинства.

Тем не менее, почти 60% железных дорог мира имеют стандартную «стефенсоновскую» ширину колеи 1435 мм (4'81/2"), история которой восходит к строительству первой железной дороги с паровой тягой Стоктон – Дарлингтон в 1825г. В 1846г. парламент Великобритании узаконил данную ширину колеи в качестве национального стандарта – за исключением Ирландии, где была сохранена колея 1600 мм (5'3"). В дальнейшем стандарт 1435 мм был принят рядом других стран и обрел статус международного.
В настоящее время железные дороги со «стефенсоновской» колеей доминируют в большинстве стран Западной Европы и некоторых странах Восточной Европы, в США и Канаде, в Мексике и некоторых других странах Латинской Америки, в Китае, Турции, Иране и некоторых других странах Азии, а также Африки.
Колея 1435 мм принята в качестве международного стандарта для высокоскоростных линий, в том числе в странах, где ранее дорог такой колеи не было совсем (Япония, Испания) .

В нескольких странах сохранились дороги с широкой колеей 1600 мм и более.
В стандарте 1600 мм, кроме Ирландии, выполнена также часть дорог Австралии, Бразилии и некоторых других стран.
В Испании и Португалии доминирует «иберийская колея» 1668 мм.
Самые широкие в мире дороги с колеей 1676 мм (5'6") составляют бóльшую часть дорог Индии, Пакистана, Шри-Ланка и Аргентины. Они составляют также некоторую часть дорог в Бангладеш и Чили.

Существует множество стандартов узкоколейных дорог, среди которых наибольшее распространение получили 1067 мм и 1000 мм.
Дороги с колеей 1067 мм доминируют в Японии, Индонезии, на Тайване, а также в ЮАР, Намибии, Нигерии, Судане, Замбии, Зимбабве и некоторых других странах Африки. В этом стандарте выполнены железные дороги Новой Зеландии и почти половина дорог Австралии.
Дороги с колеей 1000 мм доминируют в ряде стран Юго-Восточной Азии: Тайланде, Вьетнаме, Камбодже, Бангладеш, Бирме, Малайзии. Такую колею имеет четверть дорог Индии. Они преобладают в Бразилии и Боливии, а также составляют значительную часть дорог Аргентины и Чили. В этом стандарте выполнена бóльшая часть дорог Танзании, Уганды и Туниса. Небольшие отрезки таких узкоколеек сохранились во многих странах Западной Европы, хотя в процессе вывода из эксплуатации избыточных путей в последние десятилетия именно такие дороги более всего подвергались «секвестрации» .
Самая узкая колея железных дорог общего применения – 600 мм. Наиболее протяженные пути такой колеи имеются в Судане, Конго (Киншаса) и на о-вах Фиджи.

РУССКАЯ КОЛЕЯ
В России первая железная дорога Санкт-Петербург - Царское Село была построена в 1837г. с шириной колеи 6' (1829 мм) . Однако при начале строительства железной дороги Санкт-Петербург - Москва в 1843г. ширина колеи была принята равной 5 футам (5') или 1524 мм, что на 89 мм шире стефенсоновской колеи. Это решение и определило национальный стандарт железных дорог Российской империи и СССР более чем на столетие.

Похожие вопросы
Пардон Какую страну из бывших республик СССР считаете потенциальным предателем
Какой самый крупный город на территории Европейской части России, без железной дороги? БЕЗ ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГИ
страна без железных дорог
Почему в России нет интеллигенции? Как и в других бывших республиках СССР?
Какая из бывших республик СССР на сегодняшний день является по настоящему независимой страной?
Российские железные дороги
В какой из стран Азии (кроме бывших стран СССР) живут больше всего русско-говорящих?
Какая из бывших республик СССР живёт хорошо?
Почему российские граждане не поддерживают народы бывших республик СССР, а стараются как можно больше оскорбить?
Как вы относитесь к бывшим республикам СССР? приветливо?