Любовь Яковлева

Когда вам дарили подарки на рождение ребенка, вы сами просили что-то определенное или дарящие сами решали?

вот и думаю, не будет ли наглостью озвучить родным/друзьям/коллегам, что именно хотелось бы получить...?

...просто, чтобы не получить в подарок 2 чемодана распашонок крошечного размера, а что-то, что действительно пригодится..

Оля

Я спрашивала у подруги, что ей подарить. Что нужно ей или малышу. Трудно угадать, что уже приобрели. Глупо дарить множество одинаковых не нужных вещей. Проще, по-моему, спросить у родителей.
Ну... так уж "распределять" наверное не стоит. Ведь кто-то может и не рассчитывать на ТАКУЮ сумму подарка:)) Выйдет неловко. А вот если спросят - то сказать, что именно ещё нужно.

Тимофеева Анна

сами решали вот ещё подарки выпрашивать

Ки
Киса

конечно не наглость.. .
а зачем дарить то что вам не нужно... близким друзьям и уж тем более родственникам надо говорить что вам нужно.. не требовать лично.. а просто перечислить необходимые и желаемые вещи. и все тут)) )
ну а остальные что подарят, то подарят))

Иван

если спросят то озвучьте а если нет- то на нет и суда нет

Да
Дашулька

я озвучивала, все только рады были что не надо голову ломать над подарками

Сергей

Я сразу предупредила, что покупать буду только то, что нам нравится. Дарили сертификаты, и нам лучше, и им удобнее.

Кодиршо Рахматшо

конечно же дарящие сами решали!!

Оксана Ивасюк-Наумова

У нас принято спрашивать, что нужно.

Дмитрий Малюков

Мы ничего не просили, друзья сами решали. Только родители нужное по нашей просьбе дарили: коляску и кроватку. Мы выбрали, они оплатили.

Николай Абрамов

родным можно сказать, друзья если спросят, а на работе обычно собирают и один подарок со всех
мне родные переспрашивали сестру или маму, а подруга пришла всего понемногу принесла

Ан
Анютка

Сейчас такие времена, что большинство людей, которые хотят подарить действительно нужную вещь - не стесняются спрашивать. Нам многие так дарили и с работы тоже)
Но сама говорить я бы честно говоря постеснялась) . Ничего, если подарят, то что у вас уже есть и не может пригодиться в будущем, не расстраивайтесь. Будет что подарить если внезапно пригласят в гости, где тоже будет новорожденный. Тож на вроде экономия.

Владислав Шклярук

У нас кто-то спрашивал, кто-то сам дарил. По разному.

Юрий Петрушин

ну не у всех на ваш запрос могут быть деньги.. .
когда меня спрашивали, что подарить. . я всегда говорила " че хотите- то и дарите.. можете вообще не дарить ничего, я не обижусь) "
но и предупреждала сразу, что у меня есть в наличии,... значит это дарить не надо

Александра Морозова

Если спрашивали - отвечала, что нужно. А так - у нас все знакомые и родственники знают, что угодить с подарком сложно, уж лучше - деньги. И коллеги по работе тактично подошли к этому вопросу - сами предложили подарок на выбор.
Наверное, не очень тактично озвучивать список того, чего бы вы хотели .

Александра Яковлева

сказали что деньги нам будут лучшим подарком и все!

Юл
Юлия

Ха, нам только пачку памперсов подарили гости)) ) Один из гостей.
Ну а как заказывать? Это же бестактно. Может, на такую сумму не рассчитывают. Посчитают, что вы наглеет. А закажете из вежливости что-то дешевое - игрушки для ванной, вам и подарят вонючие дешевые игрушки для ванной.

Светланка Гончаренко

Говорите деньгами, а там они уже сами решат!

Ангелика Дашкина

Ничего не просила... с чего бы вдруг?)))))

Нургул Каипова

У нас принято спрашивать, что нужно. Что бы небыло 15 пар ползунков и миллион погремушек. А некоторые просто дарят деньги и им удобней и нам.