Алексей

какие части клетки назыают главными? почему? ? помогите!!

Алексей Абакумов

Главными считаются мембрана, цитоплазма и ядро у эукариот (прокариоты безъядерные) . Мембрана защищает клетку, и благодаря ей содержимое клетки остается в ней. Цитоплазма - жидкость, которая заполняет оставшееся пространство клетки. Ядро держит в себе хромосомы и ДНК, необходимые для следующего деления.

Ну
Нурканат

думаю, что мембрана - она защищает клетку, обеспечивает транспорт и связь с другими клетками (гликолепиды) . Так же важно ядро, без которого не мыслимо деление и передача генетической информации. За дыхание клетки отвечают митохондрии.