Milena

Вопрос про автомобильный инвертор - на вход инвертора подаётся 12 В постоянного тока, на выходе 220 В переменного.

Получается, можно взять с десяток батареек и соединив их последовательно, подключить к инвертору и получить 220 В на выходе?

Иван Александров

Да в принципе, вот только по закону сохранения энергии сила тока будет очень маленькой

Андрей Власов

Естественно. Я так решаю вопрос зарядки разнообразных гаджетов в тайге. Только беру не десяток батареек, а аккумулятор от УПСа. По весу не намного тяжелее...

Фаррахов

Можно - только ты будешь дольше соединять эти батарейки чем ивертор будет от них работать (ведь это не автоаккамулятор с его 55тью Ампер часами, а батарейка с ее миллиампер часами-1 миллиампер=1ой тысячной Ампера).

Александра Солдатова

Можно, но только:
1. Инвертор будет тянуть только маломощную нагрузку.
2. Батареек хватит ну очень ненадолго.
3. Если инвертор мощный, то он может даже вообще не запуститься.
4. Батарейки используйте только алкалиновые.

Простой расчёт. Допустим, вы подключили к инвертору нагрузку мощностью всего лишь 20 Вт. Даже если инвертор имеет кпд 100% (чего на самом деле не бывает) , потребляемый ток от батареек составит 1,7 А. Под таким током, во-первых, просядет напряжение батареек, а во-вторых, хватит их менее чем на час.

А для чего вам это? Если всякие гаджеты заряжать - то не проще ли их заряжать напрямую от батареек, или же купить мобильный аккумулятор (это такая коробочка с литиевым аккумулятором внутри и кучей выходов с разными разъёмами и разными напряжениями под разные модели гаджетов) ?