Витя Шаталов

Почему так негативно относятся к эгоистам, неужели так противно жить для себя ???))) Жить радоваться и не иначе!)))

Светлана Саввина

Негативно относятся к тем эгоистам, которые своими желаниями, деяниями и требованиями задевают интересы, время и свободу других людей.
К человеку же, который "все сам", и который получает за свою деятельность по заслугам, а после этого живет и радуется - строит сам себя, так сказать - никаких претензий нет.
Но во втором случае, этот человек далеко не бесчувственный. Он может дарить, делиться своим состоянием, быть сопричастным.
Что окончательно лишает его всякого рода претензий.

Санчелидзе Похеридзе

Когда-то__Учитель__сказал_своим_ученикам: "Носите__бремена__друг--друга"...

...то__есть__все___тяготы___жизненные__РАЗДЕЛЯЙТЕ.. .

А__в__ЧЕМ__другом__состоит__СМЫСЛ__жизни...? ---

а__без__смысла__жить... мы__ведь__не__животные.. .

Вот__Вам__простой__пример:
Стареньких__родителей__гораздо__проще__сдать__В__дом__престарелых.. .
(за__рубежом__это__получило__повсеместную__практику).. .

А__будет__ли__радость... ?

Когда__человек__присмотрится__повнимательнее__к__жизненным__процессам.. .
то__поймет__В__ЖИЗНИ__РАБОТАЕТ__НЕЗЫБЛЕМЫЙ__ЗАКОН:
"Всякая__воля__оборачивается__неволей"...

Можно__не__досматривать__родителей__
Можно__не__обращать__внимания__на__друзей__нуждающихся__в__нашей__помощи.. .
Можно__не__посещать__больных__чтобы__не__портить__себе__настроение__
НО... прийдет__время.... и__спросится:
"Поступал__ли__ты__с__другим__так__же, как__ты__хочешь, чтобы__поступали__с__тобой? "...
И__окажется__ты__элементарно__этого__не__заслужил__из-за__своего__эгоизма.. .

Люди__должны__жить__ради__ДРУГИХ__людей__и__ради__себя... разумеется... но... частично.. .
А__это__уже__не__эгоизм__если... ЧАСТИЧНО... )

Извиняюсь__за__бесконечные__тире---разделитель__слов__сломан__))

Лариса Князева

Здоровый эгоизм редко встречается по жизни.. . в основном полное отупение, одупление на его почве... )
И чем меньше человек ощущает себя Всем Миром, тем больше идиотизма в его поведении.. . и меньше той самой радости жизни.. . не иначе...!)) )

Без души трава-сено,
дерево- дрова,
человек- труп.. .
И покуда отлетела,
к небу,
отчего твоя тебе потёмки,
что чужая (?)
о своей не говорю.. .
Улыбаясь неправдиво,
хоронить былые идеалы.. .
Скинув с пъедестала свет Любви,
поставить на него, любимого
и ненавистного себя.. .
Чтобы умереть.. .
и всё же выжить!
Среди выжженой в душе пустыни.. .
получив взамен свободу как невыносимость
лёгкости земного бытия.. . (?)

2012.

Владимир Ильиных

Если эгоист ничего не делает плохого, его не возможно ненавидеть.

Роман Киселев

Из за отсутствия взаимности.

Татьяна Лебёдкина

Эгоист живёт за счёт других, жить для себя это не эгоизм. Эгоистом называют человека, не желающего жить для других эгоистов.

Ольга Смирнова

тогда будь неэгоистом... влезай в чужие жизни со своим судом и укладом и создавай этим неудобства.... тогда тебя посчитают небезразличным человеком

Наталья Бурыгина

лично я - исключительно из зависти, потому что сама не умею (( даже книжку купила "искусство быть эгоистом " - учусь)

Вя
Вячеслав

Эгоист всегда в хорошем настроении..., к его ногам весь мир.... он не лезет в чужие дела и не идет на поводу моральных догм и долгов.... Уверена... эгоистам просто все завидуют....

Анюта Леписа

По-моему, вечно путают эгоизм с эгоцентризмом. Если человек не любит себя, то как он может полюбить кого-то ещё?

Eвгения Сердюк

Я их люблю

Вадик Королев

негатив не в эгоизме, ибо все этим страдают. негатив в политике подчинения чужим амбициям. есть люди, которые с радостью подчиняются, получая ответственного за свою судьбу. но есть и другие - желающие быть независимыми.

Денис

Ему хорошо жить, только рядом с ним плохо