Ма
Мария

какая сумма будет выплачена по больничному?

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет (до 1 ноября 2012).Организацию, где я работала ликвидировали о чем есть запись в трудовой книжке в 2010г. Общий непрерывный стаж 20 лет. Сейчас устраиваюсь на работу официально по трудовой на неопределенный срок. Если вдруг ребенок будет болеть, как мне будут оплачивать больничный? Как расчитывается сумма по больничному. Слышала про справку 2-НДФЛ о сумме заработка за последние 2 года... Как ее теперь взять... Какие нормативные документы подскажете мне посмотреть?

Владимир Шабаров

В 2012 году следующие порядок выплаты по больничному, но как знать, что булет через 2,5 месяца.. . А пока пособие по временной нетрудоспособности начисляется исходя из среднего заработка работника за два календарных года, которые предшествуют году наступления временной нетрудоспособности, в том числе за время работы у других работодателей.
Исключительные случаи:

- Если в двух или одном календарных годах, которые предшествуют году наступления периода временной нетрудоспособности, работник был в отпуске в отпуске по беременности и родам или по уходу за ребенком. Тогда эти два года или год по заявлению работника можно заменить предшествовавшими годами (годом) , если это приведет к увеличению начисленного пособия.
- Если работник в предшествующие два года не имел заработка или по расчетам средний заработок за месяц окажется ниже МРОТ (на день наступления страхового случая) , то средний заработок принимается равным МРОТ.
- Если работник работает неполное рабочее время, то средний заработок определяется пропорционально продолжительности рабочего времени.
Важно: при расчете среднего заработка в целях исчисления пособия по временной нетрудоспособности никакие периоды не исключаются (Постановление Правительства РФ от 01.03.2011 №120).