Рамиль

А вы когда-нибудь говорили детям "тебе не надо, ты не умеешь"?

Ну например просится ребенок на рисование, а вы ему отвечаете, что не за чем, не надо ему, все равно не умеет рисовать. Или допустим девочка хочет на гимнастику, а вы ее начинаете стращать растяжениями переломами и все то же - не надо ей это.

Это вообще нормально, решать вот так надо ли и даже не дать попробовать?

Алена Пажетных

Дочь хотела на хореографию. Не стращала, а предупреждала, что ее ждет. Потому что она думает об этом в радужных красках и могло быть глубокое разочарование от того, что это бывает больно.

Сергей

Нет, ятолько за всегда, чтобы она чем-то занималась. Ходила 3 года на гимнастику, теперь вот бисероплетением увлеклась, ходит плетет. Ну и хорошо, пусть.

Николай Моложон

ой я так не скажу ребенку точно.

Юлия Борисова

сын просился на борьбу.... ну не "умел")стращать не стала, у нас совсем другая беда

Екатерина Бронина

ну, я то своего ребенка знаю, и в кружок по рукоделию даже не попроситься) попробовать то можно отпустить, но бестолковое это будет мероприятие, а так пожалуйста, хочешь, иди, пробуй, но я то уже знаю чем это все закончится, можно сказать после первого занятия, что гимнастика, что кружок

Николай

У моих столько увлечений.... дочкины приходится обламывать постоянно, потому что у нее как у Агнии Барто "...драмкружок, кружок по фото, а еще мне петь охота... ". Она хочет с братом на карате, при том, что сама занимается профессиональным спортом гораздо серьезнее, и его ни за что бросать не хочет. А для 5 лет нагрузки и так хватает, плюс еще всякие творческие и обучающие кружки.

Екатерина

угу. . говорю дочери слазить с чужих велосипедов, "ты же кататься не умеешь" 🙂
правда не особо помогает. . все равно упорно лезет. . хотя и до педаль то дотянуться может далеко не на всех моделях.. . про "крутить" ох.. . вообще пока не выходит. . только на половину.

в остальном это конечно не правильно что то запрещать без причины.. . ребенок должен расти самостоятельным

Наталья Тимочкина

нет, так говорить ни в коем случае нельзя