...по идее, такие дети, наоборот, должны быть более самостоятельными и все умеющими? Раз родители лентяи, а выжить дите хочет, то всему научится, не?) )
Я по себе сужу. Я не бросаюсь грудью на амбразуру воспитания ребенка, не бегаю за дочей по пятам. Мне, честно, интереснее почитать или в тырнете посидеть, чем бесконечно с ней возиться.
Благодаря этому у меня доча в 2,3 года - вполне себе самостоятельная дама) ) Мне легче было один раз показать ей, как придвинуть табурет к мойке, открыть кран, взять чашку с полки, налить воды, напиться и закрыть кран, чем 20 раз в день бегать носить ей воду.
И мне хорошо, и ребенку польза. Разве нет?
Вот, пойдет она в садик - есть умеет и ложкой, и вилкой, чай сама сластит. Штаники снимает-надевает, содержимое горшка выливает за собой в унитаз, руки моет сама и т. д.
И хоть одна холера, простите, сможет меня упрекнуть в том, что я не занимаюсь ребенком?) )
Ща вы мне напишите, что еще нужно развивать-читать-рисовать. Это понятно. Но, опять же, показал ребенку, например, как кисточку в краску макать, нарисовал домик, посидел рядом минут 20 - все, дальше у него самого дело пойдет.
Или для вас воспитывать - это все свободное время отдавать ребенку? Лично я на это не согласна))
Прочие дела домашние
Вейнуло о воспитании. Вечно здесь рассуждают: мать не занимается ребенком, и он ничего не умеет. Вам не кажется, что+++
бытовое обслуживание это одно. но ребёнку ещё нужно внимание отдача какая-то. он должен видеть что его дела интересны и матери, ощущение общности. РЕчь ведь о маленьком ребёнке, учить играть рисовать и познавать мир (цель всех игрищь именно такая) в 15 уже поздно и невозможно. А бытовые навыки это самое простое на уровне инстинктов в принципе. Они и без обучения сами догадаются где табуретку приставить как ложку держать потому что смотрят на взрослых копируют. НО когда не сможешь заполнить пустоту чем-то умным и познавательным они заполнят её чем-то другим. развитие в бытовом плане (что доступно даже даунятам) это не равно развитию интеллекта и разносторонней духовной личности
Оксана Ситникова
Это ЛО))
Ну да.. все в 2,3 художники....
полностью разделяю ваше мнение.
Хорошо, что когда дочери было 2 года, не было у меня инета и ответов ) наверно я много ею занималась, в садике воспитатель удивлялась, что книг много знает, и память кстати, хорошую я ей наверно этими книжками развила . читать надо много детям, это и правда большая польза, она у меня много стихов детских знала, и сейчас в школе легко запоминает информацию, с 6 лет я вообще не помогаю ей учить стихи.
Оксана Ситникова
Да, вот в чем я уверена, так это в том, что любовь к книгам нужно как можно раньше прививать.
Яна Никитенко
Полностью согласна.я очень много уделяла ребенку времени,пазлы,логические игры,конструкторы,книги,очень много с ней говорила.результат получила в школе,не касаюсь ее учебы и дом.заданий,учится на отлично,прекрасная память ,англ в совершенстве,олимпиады.она меня радует каждый день ,это плата за мой труд.дочери15,закончила8 класс на отлично разумеется).
У нас есть сотрудница: её дочка довольно часто звонит на работу в офис, и заходит сюда же после школы.
Она никогда и ни с кем не здоровается.
Даже если с ней первой поздороваться - они может промолчать.
На замечания по данному поводу её мама отвечает, что это в садике их не научили здороваться)) )
У неё претензии к школе что ребенок плохо читает и знает таблицу умножения - спрашиваю вы дома учите?
Отвечает: зачем?? ? они (учителя) должны в школе всему этому учить
Она никогда и ни с кем не здоровается.
Оксана Ситникова
Это знакомая песТня)) Мама всю жизнь учительницей работала - привыкла, что они всюду и кругом должны)) Она даже носовые платки носила охапку - родители детей с насморком в школу без платков отправляют)) Видимо, учитель должен им нос подтирать))
Вы сами занимаетесь воспитанием своего малыша, моя в год и девять тоже многое умеет, но вот к крану я не подпускаю чревато последствиями, решили поставить сенсорные краны для надежности. Горшок сама выливает, умеет есть ножом и вилкой, знает азбуку, пишем буквы, цифры. В садик отдавать не собираюсь да и спросила ее пойдешь в садик сказала нет. Сама включает стиральную машину укладывает посудомоечную конечно же под моим присмотром, на подоконнике мы с ней выращиваем огурчики сама поливает из леечки, умеет одевать обувь. А вот некоторых мамочек я не понимаю нарожают орут на весь свет я мама и чуть что бросают своих детей на воспитание бабушкам.
Оксана Ситникова
Да, моя тоже поливать любит - хлебом не корми))
Ваш ребенок - ваши проблемы. Что сейчас говорить о том, чего она достигла? Вот будет ей лет 20. Тогда и посмотрим. И её спросим...)))
я тоже не понимаю сумасшедших мамаш, которые круглосуточно с детьми "Драмкружок, кружок по фото, а еще мне петь охота". ну эгоистка я и сволочь. и лентяйка.
хотя.. . чего это наговариваю на себя? дочке 16 лет. абсолютно самостоятельный ребенок. по дому помочь - без проблем. готовит отлично (сегодня обещала ризотто побаловать) , учится сама, над душой сидеть или гнать уроки делать не надо (да и не делала этого никогда) , рассуждает здраво, многим взрослым поучиться.. . просто все должно быть в меру: и позаниматься с ребенком, и дать самому что-то поделать. ну и за собой поухаживать не лишним будет.
кстати, с водой моя тоже копошилась лет с 2-х.
вот только что я делала и считаю, что правильно - сидела каждый вечер с ней, спать укладывала до 11 лет. сначала песенки, потом сказочки, потом обсуждение прошедшего дня, разбор спорных ситуаций, конфликтов в садике-школе, воспоминания-рассказы, сплетни о подружках. да что угодно. время перед сном - дочкино. часа хватало)) ) днем-то некогда...
Оксана Ситникова
Да, должно быть время только на двоих - ребенка и маму или папу. У нас тоже вышло так, что перед сном. ПесТни поем и сказки рассказываем))
Грани трудно найти во всём.. . Не все поймут автора в вопросе.. .
С Вами я согласен, в Вашем конкретном примере. Вы кисточку даёте и домик рисуете)) )
Но если утрировать - полная свобода-самостоятельность, как у Маугли и без волков?)) ) Т. е. существуют какие-то разумные пределы. У каждого же родителя они не факт, что разумные, они разные. Отсюда изнеженные инфантики и закаленные в боях за выживание цыганята)))
Я согласна с вами, ребенок растет вполне самостоятельным.
еще и от ребенка зависит. моего сорванца попробуй оставь одного с водой - дом уплывет)) ) а вот на горшок сам ходит и горшок носит. а вообще то вы в чем-то правы. не даром говорят что самые умелые дети у ленивых родителей.
Я вообще за то, чтоб пропитание сами себе добывали, как только ползать научатся
Мари Ло, вода из под крана это перебор... Жаль у меня кода дети были маленькие интернета не было)), так бы знала чем себя занять))).
Оксана Ситникова
Не перебор, а суровая правда жизни))
о. да, дети быстро учатся, тем более без внимания мамы. лет в 13 тоже станет мамой, тоже забьет на дочь, тоже будет жить для себя, станет бабушкой в 26 (для Вас эта арифметика, надеюсь, не очень сложная) . а еще вариант, забудет закрыть кран - затопит соседей, включит газ, не сможет зажечь плиту, или зажжет, но попозже, чем надо. откроет окошко и встанет на подоконник. а вы сидите в нете, сидите. еще нарожаете.
надеюсь, В троллллите. иначе просто генетическая ошибка на лицо.
Оксана Ситникова
Ни капли не троллю. Или вы считаете, что я не в состоянии услышать, закрыла ли она кран, не заходя на кухню?
Я стала мамой в 28, и нет никаких предпосылок, что посоветую своему ребенку надевать на шею ярмо родительства и замужества раньше лет 25.
Или детям сопли нужно до 15 лет подтирать?
Я абсолютно также веду себя, как вы. И мне всегда после прочитывания чего-нибудь в ответах казалось, что я ужасная мать, не занимающаяся ребенком. Вы меня немного утешили)
есть в этом доля правды. мне есть с чем сравнить. есть родной сын и приемный. за родным с рождения бегала, предупреждала каждый шаг и порыв. а приемный у меня с 1 года 7 мес. Так тот все делает сам, самостоятельный больше некуда. Конечно, в этом есть и просто гены, черты характера. Воспитываю одинаково сейчас, а результат разный. Один в 9 лет ничего самостятельно решить не может, а второй и совета не спросит, сам все сделает.
Я согласна, надо и самостоятельность воспитывать в ребенке и конечно поиграли вместе, а затем и сам пусть чему-то учится)
Как раз научить ребенка делать все самому и есть задача родителя.
у вас просто гениальный ребенок!
Оксана Ситникова
Да обычный, вроде))
Я полностью с этим согласна!
Детей нужно поддерживать и направлять в нужное русло, а не сутками ходить за ними по пятам и заносить попу на поворотах. Потом они растут в этом жестоком мире и не могут сами приспособиться из-за лишней опеки родительской!
Прочитала... ответы, ну все просто превосходные мамаши с гениальными детьми. Девочки, хватит врать, будьте проще, хоть в инете не пизди... те. Пишите правду - у большинства обычные дети, воспитанием занимаются по мере возможности, чаще дети у телевизора или компьютера.
я полностью с вами согласна
я тоже не могу полностью всё время отдавать дочке, да если только на улице
а так дома она тоже самостоятельна
То, что Вы написали - может сделать и чужой человек, например, няня) ) И это не так сложно
А где же - телесный контакт ( по голове погладить, похвалить, поцеловать) , беседы, где любовь вообще? ))
Самостоятельность - это конечно хорошо, но часто родители, уделяя внимание самостоятельности, делают ребенка просто одиноким.. .
Оксана Ситникова
Тактильный контакт, обнимашки и прочее - все это есть. Это много усилий не требует))