Марина Шуршалина

Где найти ответ на этот вопрос? Помогите ((( 1.Привычно узнаваемой частью гусарского мундира был ментик, носимый...

Привычно узнаваемой частью гусарского мундира был ментик, носимый на левом плече. Но в 1812 году было принято решение гусарам первой шеренги летом ментиков не носить, а также сдать карабины в запасные эскадроны. Почему?
____
У меня еще есть пара подобных вопросах. Кто шарит в истории - помогите мне ( Огромнейшее спасибо!!!