Пырсов Вячеслав

Помогите найти ответы на вопросы

Врачу передан первичный патронаж к новорожденному ребенку. Дородовый патронаж не проводился, так как мать проживала по другому адресу.

Мальчику 8 дней. Родился от молодых родителей, страдающих миопией. Беременность I, протекала с токсикозом в 1-й и 2-й половине (рвота, нефропатия) . Из обменной карты №113 известно, что ребенок от срочных самопроизвольных родов, наблюдалось тугое обвитие пуповиной вокруг шеи. Закричал после санации верхних дыхательных путей и желудка. Оценка по шкале Апгар - 5/8 баллов. Масса тела 3690 г, длина - 52 см. Желтушное прокрашивание кожи появилось в начале вторых суток.

Группа крови матери и ребенка O(I), Rh+, концентрация билирубина в сыворотке крови на 2-й день жизни: непрямой - 280 мкмоль/л, прямой -3,4 мкмоль/л. Проба Кумбса - отрицательная.

Лечение: р-р магнезии в/м, фенобарбитал, бифидумбактерин, но-шпа, оксигенотерапия. К груди приложен на 2-е сутки, сосал неактивно, обильно срыгивал. Докорм Энфамилом. Выписан из роддома на 7-е сутки с потерей массы 350 г.

При осмотре: мать жалуется на недостаток молока. Докармливает Энфамилом. Ребенок беспокоен, при крике часто вздрагивает, тремор подбородка. Физиологические рефлексы живые, повышен тонус разгибателей, мышечная дистония. Кожа и склеры субиктеричные. Слизистые оболочки чистые. Пупочная ранка под геморрагической корочкой, сухая, чистая. Большой родничок 3,5x3,5 см, не выбухает. Малый родничок 1x1 см. В легких пуэрильное дыхание, хрипов нет. Перкуторно - звук легочный. Тоны сердца громкие, ритмичные. Живот мягкий, безболезненный. Печень +1,5 см, селезенка - у края реберной дуги. Стул разжиженный, 3 раза в сутки с небольшой примесью слизи. Наружные половые органы сформированы правильно, яички в мошонке.

1. Предполагаемый диагноз?

2. Определите группу здоровья.

3. Как протекает период адаптации?

4. Укажите факторы и группы риска, их направленность.

5. Какие причины приводят к нарушению метаболизма билирубина в период новорожденности?

6. Каково происхождение желтухи в данном случае, механизмы ее развития?

7. Какую патологию позволяют исключить прямая и непрямая пробы Кумбса?

8. Имело ли смысл проводить фототерапию данному ребенку в роддоме?

9. Причины определения уровня билирубина в сыворотке крови в роддоме?

10. Составьте план дифференцированного наблюдения за ребенком на участке.

11. Какие советы Вы должны дать матери ребенка?

12. Обоснуйте календарь проведения профилактических прививок данному ребенку.

Ирина Сапа

Эх, налечим! Все мы в детстве в доктора играли.

Анюта

вопрос то в чем ???

Андрей Вересковский

Настораживает редкий стул и примесь слизи в нем.