Дм
Дмитрий

Есть ли польза для ума в чтении детективов?

я не про донцову, такое вообще не читаю
читаю зарубежные

Юля Макарова

Хороший детектив полезен и для ума, и для души...

Ольга Тишина

По свидетельству знавших ее людей, Анна Андреевна Ахматова любила почитать и детективы время от времени.

Вячеслав Веселов

"Казалось бы, зачем убийце было убивать убийцу убийцы, но Донцову было уже не остановить" XD
А в чтении толковых детективов - да, есть несомненная польза.

Алексей Жиляков

Польза есть, конечно! Если только книга хорошая (не Донцова какая-нибудь) . Вам знакомы дедуктивный и индуктивный методы познания? Так вот они у вас и развиваются во время чтения подобной литературы! )

Лена

Хороший детектив - помогает развивать память, логику, к тому же - хорошее развлечение, отдых.

Maslo Norki

Почти никакой. Лучше читайте классику, т. к. в наше время сама жизнь - сплошной детектив

Анастасия Шенц

Детектив дает возможнсть читателю следить за ходом мысли сыщика и мыслить самому. Конан Дойль учит обращать внимание на мелочи. Сименон много внимания уделял психологическим моментам, писал о преступлении как о закономерном повороте судьбы героя. Можно размышлять, возражать или соглашаться.
Кстати, за рубежом своих донцовых хватает.

Владимир Фролов

Не более чем в разгадывании кроссвордов.