Василий Будрик-Былинский

почему у человека нет выбора в поступках?

Ольга Жигарева

Выбор есть всегда.

Максим Терехов

Как это нет выбора? Вот Вы задали вопрос и я сам решаю отвечать на него или нет.

Евгений

Мы же стадные существа. Стадные обезьянки. И разум наш - продукт стадного воспитания. Поэтому и выбор наш - это выбор толпы, стада, общества. Не можем мы своим умишком выйти за пределы этого размера. Были бы мы одиночками - было бы другое дело. Но тогда у нас не было бы нашего хрупкого самосознания.

Владимир Винокур

Кто привык подчиняться, отступать, у того нет воли. А у кого нет воли - у того нет выбора, за него все решат.

Юлия

выбор есть всегда
люди не всегда его видят
или тот, другой вариант им не нравится