Ирина Грановская

разъясните по поводу покупки комнаты в квартире. см внутри вопрос в целом

Например в санкт-петербурге продаётся комната в 2х комнатной квартире за 1.5млн. Я её купила . хозяин второй комнаты тоже хочет продать кому-нибудь свою комнату допустим тоже за 1.5млн .а кому по документам достаётся туалет, ванна и кухня? это тоже отдельно продаётся или же можно купить сначала одну комнату в 2х комнатной за 1.5млн, потом у хозяина второй комнаты купить вторую комнату за 1.5млн а кухня, ванну и туалет в придачу останется ?

Илья

Места общего пользования продаются вместе с одной комнатой и другой комнатой. Кстати если у вас уже одна комната в собственности, то сосед продавая свою комнату, обязан вам её предложить первым, а потом уже иным лицам.

Ольга

Кухня, санузел, коридор - это действительно места общего пользования. Если квартира поделена на доли (идеальные или реальные - в виде комнат) , то покупая право собственности на комнату вы также покупаете право пользования кухней и санузлом. Бывают сложные конфликтные случаи, когда точные правила пользования санузлом и кухней приходится фиксировать письменно или даже в судебном порядке. Если ваш нынешний сосед хочет продать свою комнату, то он обязан (!) сначала предложить выкупить эту комнату вам, причем именно на тех условиях, на которых он собирется продать её третьему лицу. А вы вправе принять это предложение или отклонить его. Предложение и отказ должны быть оформлены письменно, а ваш отказ в нотариальной форме (без такого отказа регистрационный орган не примет на регистрацию документы на продажу комнаты) . Но даже если вы откажетесь, право доступа к местам общего пользования у вас остается. А как у вас получится мирно решать вопрос с новыми соседями - это вопрос жизни и практики. Я бы, конечно, посоветовал приложить все старания, чтобы использовать свое преимущественное право покупки - раз сосед уже готов продавать, то можно и по цене поговорить, может удасться немного его прогнуть. Удачи!

Анюта Жукова

места общего пользования не продаются...

Владимир Тарханов

Где это в питере комната в двушке за 1,5 млн. ? Я беру!

Перизат

лучше всего этот вопрос спросить у хозяина. по идее если хозяин продает комнаты разным людям, то ванная комната/кухня общая, если покупаете 2 комнаты то эти комнаты должны вам достаться в придачу.

Алексей Иванов

Ольга-посмотрите внимательно в свой договор купли-продажи. Там указано, что Вы купили не комнату, а ДОЛИ квартиры, а комната № такая-то такого-то метража перешла в Ваше пользование.
Эти доли распространяются и на места общего пользования. Например купили 10/22 долей всей квартиры, потом купите 12/22 долей и в сумме у Вас будет 22/22 долей целой квартиры вместе с туалетом, ванной и кухней.
Если сосед продаст не Вам свою комнату-тогда будете пользоваться ванной, туалетом и кухней вместе с новым соседом