Артур К.

Вопрос по поводу покупки квартиры (подробности внутри)

У меня есть подруга, ей принадлежит 1-комнатная квартира. Сейчас она хочет продать ее и купить двушку. Вопрос вот в чем. Эта подруга замужем, муж не работает и не собирается. Есть ли какие-то варианты при покупке 2-комнатной квартиры, что бы это имущество было ее собственным, а не совместно нажитым?

Гайрат Жиянов

Тут три варианта.
Можно заключить соглашение о разделе общего имущества (см. ч. 2 ст. 38 СК РФ) и заверить у нотариуса (но не обязательно). Тогда, приобретенная квартира при разводе не будет делиться, т. к. перейдет в индивидуальную собственность вашей подруги. Но такое соглашение можно заключить только в отношении уже конкретного имеющегося имущества, т. е. после покупки квартиры.
Можно составить брачный контракт (см. глава 8 СК РФ). Вот его можно заключать и в отношении будущего имущества тоже, т. е. до покупки квартиры, и обязательно заверить нотариально, иначе будет недействительным.
Третий вариант, если муж откажется подписывать соглашение или договор (при наличии надежных родственников) .Т. е. подруга может не покупать сама квартиру, а доверить это родственнику (т. е. на его имя) , который в последующем оформит договор дарения квартиры в пользу подруги. Лучше, если это будет родитель, чтобы не платить налог на дарение. А по семейному законодательству, имущество, полученное одним из супругов во время брака по безвозмездным сделкам ( в дар) , является его собственностью и не относится к общему имуществу супругов.

Екатерина Ахметова

Все имущество, приобретаемое в браке, является совместно нажитым имуществом. Соответственно, и делиться в случае развода оно будет пополам. См. Гражд. Кодекс.

Ольга Баранова

Лучше третий вариант Детки)))

Евгения

Развестить, либо брачный договор. Либо приобретать на родителей. Пусть мне напишет, нсли Москва и МО.