Ольга Фомина

Переписали наследство на брата. Теперь часть не отдает! Вариант ли вернуть?

Добрый день! Мне 21 год. Около трех лет назад умерла моя мать. Наследниками являлись два сына. Я и мой сводный брат. У мамы был расчётный счет в банке, с некой суммой денег на нем. Естественно по закону сумма делится между наследниками 50/50. Так делить и собирались. Половину на счет брату, половину на счет мне. Но потом, было принято решение, что проще вывести все на один счет, а потом уже поделить поровну. У нотариуса я естественно подписался под тем, что я согласен на перевод всех денежных средств, на счет брата (а тот момент мне было 18 полных лет) . В этом и была моя ошибка, как потом оказалось. После перевода денежных средств на счет брату, мою часть денег снимать он категорически отказался. Спустя несколько лет, «по-хорошему» договориться не получается. Возможно ли какими либо законными методами (например, через суд) взыскать с него мою часть денег? Мне точно известно, что они располагаются на банковском счету, то ли его, то ли его жены. Они (брат с женой) об этом постоянно говорят. Что деньги целы и лежат на счету. Но снимать отказываются. Не «попахивают» ли его действия мошенничеством? Бабушка, в курсе происходящего, да и многие родственники знают о сложившейся ситуации. Думаю, их можно будет привлечь в роли свидетелей в суде.
Подскажите, какие шансы на возврат денег, и как правильно поступить?

Виктория Иванова

забудь, бумаги уже подписаны...

Олег

нет. все по закону. вы отказались

Кирилл Павлов

Вы согласились на перевод средств на счёт брата или писали отказ от принятия наследства?

Андрей Голованов

Ничем это дело не попахивает, вы отказались от наследства, закон вам тут ничем не поможет.