Татьяна Покровская

Можно ли получить хоть часть наследства?

Здравствуйте. Мне 21 год и я живу с отцом и матерью ( они в разводе) в 2 комнатой квартире. У отца есть мать и она к моему глубочайшему сожалению умирает, а мне она является бабушкой. Она живет в 2 комнатной квартире.
Эту квартиру она отдала по завещанию отцу и часть нашей. В итоге я имею то, что я с матерью имею всего 1/2 часть двухкомнатной квартиры в которой мы прописаны, а всё остальное будет принадлежать отцу. Проблема в том, что мой отец сильно пьющий и у меня с ним очень плохие отношения из-за этого. Можно сказать, что мы живем как в коммуналке. И он мне и матери грозит, что нам ничего не оставит, а все что будет принадлежать ему он отдаст кому угодно только не нам. Вообщем чужим людям. И мне светит одна комната уже в настоящей коммунальной квартире с матерью. Бабушка очень старая и не понимает, что происходит. Вследствие чего отдает все наследство отцу и не хочет больше не чего слушать. Теперь у меня есть пару вопросов на эту всю ситуацию:
1) Если мой отец умрет но успеет написать завещание совершенно на чужих людей. Могу ли я отсудить часть наследства в свою сторону?
2)Могу ли я вообще как то получить часть наследства отданной бабушкой отцу?
Просто мне очень жаль будет если все наследство нажитое не посильным трудом моими предками перейдет совершенно кому попало из-за отца.
Помогите пожалуйста советом, что делать?
Большое спасибо за внимание!

Татьяна Конева

У нас по законодательству свобода завещания. Если вы не являетесь инвалидом, то увы, при наличии завещания отца в пользу 3-х лиц ничего наследовать не будете. Также и после смерти вашей бабушки вы тоже не призываетесь к наследованию, т. к. есть прямой наследник- ваш отец.

Aйбек

1. Если докажете, что отец не отдавал отчета своим действиям, когда писал завещание, или действовал под влиянием обмана, заблуждения, злоупотребления доверием, то да. Только доказать это будет трудно, если вообще возможно. Если отец будет признан судом недееспособным, то самостоятельно написанное им завещание не будет иметь юридической силы.
2.Не можете. Вы не входите в круг наследников по закону после бабушки.