Сергей Михайлов

Я получил в наследство от родственников крупную сумму денег, имеет ли ЮРИДИЧЕСКОЕ право на часть моя законная супруга?

Или можно "послать её подальше"?

T7
Triniti 77Rus

Можно и "послать её подальше",если такие отношения в семье. По закону деньги Ваши, читайте ст. 36 СК РФ Имущество каждого из супругов.

Однако должны знать, что в случае развода они будут считаться совместно нажитым имуществом и будут делиться пополам, если не запасетесь доказательством, что ИМЕННО ЭТИ деньги были получены Вами по наследству. Это имейте ввиду.

Будете приобретать дорогостоящие вещи, жилье, они так же будут являться совместно нажитыми в браке. Трудно будет доказать, что приобретались ИМЕННО на эти деньги.
Механизм защиты есть, консультируйтесь у хорошего юриста в реале.

Дмитрий

нет, наследство не входит в совместно нажитое имущество супругов

Ирина С

посылай

Все что приобретено в браке по безвозмездным сделкам ( приватизация, дарение, наследство) совместно нажитым не считается ( является личной собственность одного супруга) и разделу при разводе не подлежит.

Но она - наследница первой очереди.

Так что, если сумма серьезная.... Дать вам по башке и пяти тыщ не стоит:)

Алексей Лившиц

Нет. Только Ваше.

Ляззат Чаймердинова

Смотря когда вы получили, до брака или после, я думаю, что она не имеет право, сходи к юристу

Елисей Евлампиев

Вам жаль в семью принести деньги!