ДА
Дарья Алексеева

Выплатят ли деньги при отсутствие страхового полиса?

Вызвали ГАИ, инспектор попытался докопатся до нас за отсутствие страховки, ему объяснили про закон об ОСАГО ст. 4 п. 2 (на новой машине можно ездить без страховки 5 дней) , всё оформили, никаких справок не дали, сказали приехать на след день в ГАИ. Это всё произошло в другом городе, есть ли смысл ехать разбираться Не откажет ли страховая компания виновника в выплате денег за отсутствие страхового полиса с нашей стороны?

Va
Vadim

Отсутствие страхового полиса у потерпевшего никак не влияет на получение выплаты ущерба от СК виновника - страховка не входит в число документов, которые надо подавать страховщику. И страховщик виновника запрашивать страховку у потерпевшего не вправе, как и права, к примеру.
За отсутствие страховки санкции идут со стороны ГАИ. Но т. к. Вы только что купили машину, то к Вам эти санкции не применимы (ссылку на статью Закона Вы привели, более того - с этого года срок для оформления страховки 10 дней, а не 5).
Так что страховщик по этой причине и отказать не вправе, как и запрашивать у Вас наличие страховки.

Кристина Кудинова

вопрос - какая страховая компания возьмет на себя эти выплаты?

Игорь Пашковский

Откажет. Пять дней ездить можно, но в случае аварии всё за ваш счёт.

Ел
Елена

если вы невиновны, то наличие или отсутствие у вас страховки никого волновать не должно (кроме ГАИ, но и от них или штраф, или ничего, как в вашем случае) .
Главное наличие страховки у виновника, т. к. его страховая выплачивает.
Отказать в выплате, если ГАИ все зарегистрировало и установило виновника можно только если виновник был пьян, но и тогда вы через суд взыскиваете ущерб с непосредственного виновника аварии.

Анастасия Плотникова

Отсутствие страхового полиса ОСАГО у пострадавшего никоим образом по закону не связано с получением страхового возмещения по ущербу причиненному в результате ДТП его автотранспортному средству!

А вот для того чтобы получить денежные средства в полном объеме + все расходы связанные с Вашим делом не забудьте "сами" правильно и грамотно провести действительно независимую автоэкспертизу, порядок проведения которой смотрите на Нашем сайте, отказавшись сразу по закону от "зависимой" автоэкспертизы, которую может "лоббировать" Вам страховая компания в своих "коммерческих" интересах!