Юрий Арчаков

Как уволить продавца с просроченной медицинской книжкой?

Галия Туктарова

я оказыается хорошая) )

Grigoriy

уговорить её продлить, иначе это нарушение, он не имеет прав работать.
Но не делайте мед книжку оружием, в случае, если и так хотите его уволить.

Александр Xxx

Согласно постановлению Минздравсоцразвития № 302 н лицам, работающим в сфере общепита необходимо проходить медицинский осмотр в установленные сроки. В соответствии со ст. 212 ТК РФ работодатель обязан отстранить от работы работника не прошедшего мед. осмотр. Отстраняйте от работы, если не пройдет медосмотр предложите уйти по согласию сторон.

Наталья Бутенко

После того, как работодатель зафиксировал не прохождение работником мед. осмотра, он вправе издать приказ об отстранении. В приказе обязательно должны быть указаны фамилия, имя, отчество и должность работника, основания, по которым он отстраняется от работы, а также срок отстранения. В данном случае срок определяется не датой, а событием - до момента прохождения медицинского осмотра (ч. 2 ст. 76 ТК РФ) . С приказом об отстранении нужно ознакомить работника под роспись. При отказе от подписи составляется соответствующий акт. Необходимо помнить, что обязанность издания приказа о повторном направлении работника на медицинский осмотр лежит на работодателе, поэтому желательно ознакомить работника с приказом, пока он находится на рабочем месте. В случае если непрохождение медосмотра произошло по вине работника, то его можно привлечь к дисциплинарной ответственности (статья 192 ТК РФ) . Если к работнику применяется дисциплинарное взыскание, то предварительно необходимо запросить у него объяснение причин непрохождения осмотра. В случае их неуважительности работодатель вправе издать приказ о применении дисциплинарного взыскания.

В сложившейся ситуации с работником можно прекратить трудовые отношения если:

работник ранее был привлечен к дисциплинарной ответственности, и с момента привлечения к ответственности не прошло года (ч. 1 ст. 194 ТК РФ) ;
причина по которой работник не прошел во время обязательный медицинский осмотр не является «уважительной» ;
за то, что работник во время не прошел мед. осмотр работодатель привлек его к дисциплинарной ответственности.