Дарья Костюхина

Как поступить из Белоруссии в Великобританский университет?

Вячеслав Федоров

Подать заявление, оплатить университет и вуаля

Татьяна Рыбакова

Не бывает никаких "великобританских" университетов. Англия, Уэльс, Шотландия и Северная Ирландия имеют свои собственные, не зависящие друг от друга системы образования. И правила приема в университеты тоже разные.

В Англии, в частности, чтобы поступить в университет (неважно кому -- местному или иностранцу) надо сдать экзамены A-levels. А их принимают только в 12 и 13 классах английской средней школы. При этом обязательное среднее образование в Англии 11-летнее, а для того, чтобы закончить 12 и 13 классы, надо поступить в специальную школу, которая называется Sixth Form College. Таких школ (в основном частных) в Англии около сотни. Соответственно, чтобы поступить в университет в Англии, надо сначала отбарабанить два года в Sixth Form College.

Наталья Савельева

Это что за университет??? ?