Андрей Вересковский

наверное вы замечали тот факт, что если неожидано выезжаете с гладкого льда на снег, то падаете в перёд .Почему?

обоснуйте ответ.
физика 7 класс

Федорков Александр

Ноги останавливаются, а корпус по инерции продолжает двигаться вперед.

Вероника Терехина

инерция верхней части тела, тогда как нижняя остановлена сугробом. Так понимаю на примере коньков задача.

Ирина Коржнева

думаю, из-за того, что у льда и снега разное трение и сопротивление, шины имеют разное сцепление с дорогой

Анна Крикова

плотность покрытия разная

Леонид Савушкин

потому, что в этот момент скачкообразно меняется общее сопротивление движению автомобиля и он резко начинает замедляться. мы же продолжаем двигаться по инерции еще некоторое время. вот и наблюдается эффект "падения вперед"

стоит отметить, что на самом деле в системе отсчета связанной с землей мы продолжаем двигаться так же, как двигались до выезда на снег и никуда не падаем 🙂 мало того, силы, которые на нас действуют, направлены не вперед, а назад и никто нас не толкает вперед, наоборот, равнодействующая на нас сила направлена против движения 🙂 с нами просто шутит наше восприятие 🙂

ЗЫ чего-то про машину писать начал :)))
если ехать в смысле "скользить на ногах", то эффект тот же, но роль машины в рассуждениях выполняют подошвы обуви 🙂

Сергей Сирица

Тело человека можно представлять как совокупность связанных кубиков. При прямолинейном движении все кубики движутся в одном направлении с одинаковой скоростью. Если какую - либо часть тела затормозить (например, ноги - они не могут скользить по снегу) , то всё остальное продолжит своё движение (в данном случае туловище и голова продолжают свой полёт) . Но так как все части связаны между собой, создастся эдакий момент импульса относительно оси вращения - тела относительно неподвижных ног (что застряли в снегу) , и тело пойдёт по примерно круговой траектории, т. е. человек уткнётся носом в снег.
Как - то так ._.

Ой, 7 класс ._.