Лариса Коршунова

Размножение хосты семенами.

Собрала с хосты вызревшие семена. Как правильно их сеять? Когда? Нужна ли стратификация?
Личный опыт интересен.

А)
Ангелина )))

я покупные ради интереса сажала, взошли без стратификации, но выросли лопухи какие то, может хоста и не взошла вовсе, но если бы они осыпались и вызревшие семена укоренялись, был бы самосев хост

Ка
Катюшкин

сеяла семена хосты из пакета - не взошли

Игорь Папко

У нас хосты по всему городу растут, но так же как и от примул, и от туи ни разу не видела чтобы всходили самосевом. Удачи! А вот семена туи дома взошли и даже одна из них выжила на даче.

Софья Кравцова

Да, семенам хосты нужна стратификация, поэтому лучше прямо сейчас сеять в открытый грунт.

Наталья Васильева

Размножение хосты семенами не гарантирует получение нового растения, идентичного родительскому. Процесс долгий, а результат может оказаться грустным. Не проще ли размножить делением?

Ирина Лубсанова

Под зиму. В Самаре даже петунии и астры самосевом растут. Завтра буду сеять семена ириса, посев дома загнулся, буду в ог теперь, тоже всякие семена собираю на даче, на клумбу сею.