Анна Переверза

Применяется ли акт амнистии к лицам, находящимся в розыске и дела которых преостановлены? Сошлитесь, пожалуйста, на НПА.

R A

Прежде всего, прекращение уголовного преследования вследствие акта об амнистии НЕ допускается, если подозреваемый или обвиняемый против этого возражает. В таком случае производство по уголовному делу продолжается в обычном порядке (ч. 2 ст. 27 УПК РФ) . Таким образом, для принятия законного решения о прекращении уголовного дела в отношении конкретного лица, необходимо получение от него заявления об отсутствии возражений, т. е. согласие на прекращение по именно такому основанию. Может лицо вовсе считает себя невиновным и будет добиваться прекращение по реабилитирующим основаниям или оправдательного приговора. Это его право, которое нарушено быть не может.

Из вышесказанного, можно сделать вывод, что в отношении лица, находящегося в розыске (т. е. реально отсутствующего) уголовное дело (или уголовное преследование) НЕ может быть прекращено вследствие издания акта об амнистии, в связи с отсутствием от него согласия на такое прекращение.