Евгений Бехтерев

Помогите пожалуйста срочно нужно

Написать параметрическое уравнение прямой проходящей через точку пересечения прямых 2x-3y+1=0 y=5x-4 перпендикулярно первой прямой

Гаврила Навозный

Имеется 2 прямых: y=2/3x+1/3 (после преобразований) и y=5x-4
Могу рассказать только как получить общее уравнение прямой, ибо не помню, как получить параметрическое:
y=kx+b - наша искомая прямая
Условие перпендикулярности прямых: k1*k2=-1, в нашем случае k1 - 2/3, а k2 - k, тогда k=-1.5
Осталось найти b. Для этого найдем точку пересечения данных прямых, приравняв их. Получим точку (1;1).
В уравнение y=-1.5x+b подставляем х=1 и у=1, откуда b=2.5
Теперь можно записать полностью получившееся уравнение: y=-1.5x+2.5
Дальше, к сожалению, не помню.