Алексей Спинка

Зыбучий песок это псевдопластичная жидкость?

Алексей 10

Зыбу́чий песо́к — пески, перенасыщенные воздухом (газом или горячими парами, в пустыне) , влагой восходящих источников и способные вследствие этого засасывать вглубь попадающие на них предметы, животных и человека; разнообразны по своей природе, но всегда лишены мелкозёмистой примеси. Благодаря испарине или тонкой плёнке воды, обволакивающей песчинки, сцепление между ними незначительно мало.

Зыбучий песок — неньютоновская жидкость. Когда он находится в состоянии покоя, он кажется твёрдым, но небольшие (менее чем 1 😵 изменения в механическом напряжении на его поверхности приводит к существенному уменьшению его вязкости. Чтобы двигаться, попав в зыбучий песок, нужно приложить существенное давление. Сила, необходимая для того, чтобы вытащить ногу из зыбучего песка со скоростью 0,1 м/с эквивалентна силе, которая потребуется чтобы поднять легковую машину средних размеров.

да псевдопластическая

Алексей Малеев

Это - т. н. Шотт-эль-джерид в Тунисе, место красивое, и ужасное.