Наталия Леванюк

Как пресечь общение моей дочери с её "лучшей подружкой", при этом не обидев её?

Моей дочке 17 лет, она у меня очень хрупкая и ранимая, и я не хочу её обидеть, но и терпеть её общение с так называемой "подругой" я тоже больше не намерена - из-за этой неадекватной девки, которая учиттчя с ней в одном классе, у меня ребёнок каждый день в слезах! Эта подружка постоянно её доводит, рот ей затыкает, мозги выносит, даже бить её в последнее время стала, а рот ей стала затыкать в прямом смысле - руками зажимать, если моя дочь, не дай Бог, громко что-то скажет или невпопад, по мнению этой неврастенички! Дочь у меня очень добрая и отзывчивая, открытый человек, в дружбе отдаёт всю себя, ни на что не обижается - такого друга только поискать ещё, а её подруга совершенно этого не ценит! Вечно обижается на неё, а моя подруга перед ней ещё извиняется, унижается.. . Как-то раз на собрании в школе мне довелось видеть мать этой самой подружки - ну быдло быдлом, ей всего 36 лет, а она выглядит минимум на 50, совершенно за собой не следит, и дочь свою, видимо, воспитывает так же! Я несколько раз уже пыталась вразумить свою дочь насчёт её подруги, а она мне искренне отвечала: "Я понимаю, что дружбой наше общение назвать сложно, что Вика - сложный человек, даже очень, но без неё я как без воздуха - это для меня как тупик какой-то! " Как мне помочь своей дочке преодолеть этот тупик и прекратить её отношения с этой самой Викой? Она у меня одна, и я не могу уже больше видеть, как она мучается!

Павел Братышев

Не обижайтесь, но если хотите правду, то дочитайте до конца. Вернее всего дело не в дочери и ее подруги, а в Ваших взаимоотношениях с дочерью. По всей видимости Вы властный человек и ребенок привык к этому и ищет такие же отношения и в социуме. Постарайтесь стать ей подругой, тогда она будет прислушиваться к вашим советам и не будет нуждатся в другой дружбе. Если есть возможность сходите к психологу или психоаналитику. вместе с дочерью, они Вам тоже самое скажут. Удачи Вам!

Iogan Fon-Klyugenau

Сводите ее к психологу (он есть в каждой поликлинике) Может она расскажет психологу почему так держится за эту дрянь ( родителям какие-то вещи не скажешь) Психолог поможет ей понять, что она ее использует, самоутверждается за счет вашей девочки.

Александр Лазарев

Поговорите с дочкой еще раз, на примерах объясните, что "вот видишь, этот человек как себя ведет, а как она поступает (подруга, так называемая) , о своих случаях расскажите - было так-то и так-то"; что люди все разные, да надо стараться понимать и принимать их такими какие они есть, но себя обижать никому нельзя позволять, и т. д. , и т. п. . А вообще, наверное, лучше действительно сводить к психологу, там ей грамотно объяснят, почему возникает зависимость, что это такое и как от нее важно и нужно избавляться. Моей девочке сейчас 12, и я тоже всегда переживаю, какие друзья рядом с ней. Желаю удачи Вам и Вашей дочери.

Юлия Котельникова

не вмешивайтесь по возможности, думаю, Ваша дочь здравомыслящий человек и со временем поймет сама. у меня тоже есть такая подруга, но там ситуация немного другая-я ей что-то вроде жилетки, причем главное-выплакаться, а в ответ можно ничего не говорить, все равно по-своему сделает (ее мать спилась и умерла, оставила дочь за няньку отцу и маленькому брату). общаемся теперь в основном ни о чем, но мне ее просто жаль. пропсть она без меня не пропадет, но повторить судьбу матери может, и я этого боюсь.
правда, разница в том, что нам не 17 под 30

Юлия Гелева

Я бы поговорила с мамой "подружки", а вообще-лучше все-таки не вмешиваться!

Гуля Алюдинова

просто вы слишком дышите ребенком. а это к хорошему не приведет. я вот тоже у мамы единственная, и мама у меня тоже властная. но вы должны знать, что такой тотальный контроль ни к чему не приведет. ваша дочь-не пятилетний ребенок. если ее не унижает такое отношение-значит это нормально. если вы сейчас запретите-то можете нанести психологическую травму. потом себе этого не простите.
постарайтесь уделять дочери внимание без акта самопожертвования. как бы на равных. выслушайте что нового в школе, какой мальчик ей нравится, какая музыка. сходите в кино. потом осторожно выясните, не обижает ли ее такое отношение подруги. самое главное-не спугнуть. иначе закроется и правду не узнаете.
переживать не стоит-глобальной проблемы, чтобы идти к психологу-нет.