Надежда Франтова

Производится ли индексация пенсии по старости работающим пенсионерам? И какие отличия от тех, кто не работает?

Игорь Козлов

Индексация производится всем. Раз в год работающим проводится перерасчет.

### Юрий ### .

если ваше предприятие отчисляет взносы (в т. ч. и на вас) в пенсионный фонд, то перерасчет делается раз в год в июле, а получаешь с 1 августа. Индексация пенсии не зависит от того работаешь ты сейчас или нет.

Cветлана

Индексация пенсии производится всем пенсионерам;
Работающим пенсионерам делается перерасчет страховой части по отчислениям в ПФР.

Нина Леонтьева

Если вы работаете, то вам положен раз в год перерасчет пенсии, если конечно работадатель делает за вас отчисления в ПФ. В среднем где-то 0т 200 до 500рублей. Перерасчет производится автоматически в августе. И к индексации не имеет никогого отношения. Индексация проводится для всех.

Сергей Леонов

Я-неработающий пенсионер по старости, воспитывающий внука-сироту. Получаю вознаграждение по договору о приемной семье. Правомерны ли органы пенсионного фонда, отказавшие проиндексировать мне пенсию по старости?