Екатерина

Месяц назад в СМИ прошло сообщение, что открыли бозон Хиггса ...и тишина. Почему? Утка была?

Мануш Даллакян

Открыли частицу, похожую по большинству свойств на бозон Хиггса. Теперь будут примерно год разбираться, действительно это он или не он, и уточнять свойства открытой частицы.
Дело в том, что открытие таких частиц - это не "посмотрели и увидели". В течение многих месяцев, а часто и лет, на графиках углов разлета и энергий частиц, образующихся в результате столкновений протонов в коллайдере, растет пик. Когда он вырос достаточно, это признак наличия среди продуктов столкновений какой-то частицы. Прямо такие частицы не увидеть, так как они существуют ничтожное время.

Сергей Бритов

Потому что действительно открыли какой-то новый бозон.
А уж Хиггса он, или не Хиггса - это ещё предстоит выяснить.

Антон Коршунов

Этот метод в науке называется "тявкнуть первым". А дальше - доказывать, доказывать и доказывать. Но тявкнуть - нужно успеть первым.

Сергей

Нет, не утка. А что много говорить? Кому? Кто это понимает?

Людмила Суворова

его там каждый месяц открывают

Ирраклий Андропников

Да он вообще какой то фантастический этот бозон. Что-то вроде основы машины времени. И не очень понятно какое отношение к нему имеет ускоритель. П. С. Во-во открыли, а объяснить что открыли не могут)

Инна

а чего вы ждали? Что на следующий день мир станет другим? Наивный.. . пройдут еще десятки, сотни лет прежде чем от этого бозона будет реальная польза

Андрей

Уже, похоже, вообще обратно закрыли. Смотрела выступление какого-то физика, который занимается этой темой: он утверждает, что это был сбой оборудования и бозона не существует. Запасаемся попкорном. Лишь бы они черную дыру не нахимичили :))