Хамза Бабаджанов

Почему Италия перешла на сторону Антанты?

сначала Италия входила в Тройственный союз, но потом вышла из состава и выступила против них. Почему?

Стас Руднев

28 июля 1914 года после убийства эрцгерцога Франца-Фердинанда и «июльского кризиса» Австро-Венгрия объявила Сербии войну. Началась Первая мировая война. Австро-Венгрия и Германия сразу же потребовали от Италии вступить в войну на стороне Тройственного союза. Однако 3 августа 1914 года король Италии Виктор Эммануил III сообщил германскому императору Вильгельму II, что условия возникновения войны не соответствуют тем условиям в договоре о Тройственном союзе, при которых Италия должна вступить в войну. Австро-Венгрия первая объявила войну, то есть не была жертвой агрессии. В этот же день итальянское правительство опубликовало декларацию о нейтралитете. Однако итальянское руководство понимало, что для того, чтобы получить желаемые территории стране придется воевать, продолжительный нейтралитет в мировой войне чреват последствиями. С началом войны обе коалиции начали активную деятельность по привлечению Италии к войне на своей стороне. Итальянское правительство это понимало и старалось выторговать у каждой стороны более удачные условия послевоенных приобретений.

С начала войны Рим начал переговоры с представителями Антанты и Центральных Держав. В итоге итальянское правительство склонилось к выступлению в войне на стороне Антанты. 26 апреля 1915 года в Лондоне между итальянской делегацией и делегацией Антанты был заключен договор. По условиям договора Италия обязывалась вступить в войну на стороне Антанты в течение ближайшего месяца. В свою очередь Великобритания предоставила Италии заём на сумму 50 млн фунтов стерлингов. Италии был обещан ряд территорий, входивших в состав Османской и Австро-Венгерской империй: область Трентино, Триест, Южный Тироль, Истрия и Далмация. Заключив Лондонское соглашение Италия отказалась от своих обязательств, взятых на себя при вхождении в Тройственный союз.

Анна Елистратова

наверно потому