Екатерина

подскажите рецепт обычной творожной запеканки =))) с учётом того что у меня газовая духовка)

Елена Лагуткина

В пропущенную через мясорубку творог положить 2 ст. ложки растопленного масла, взбитое с сахаром яйцо, манную крупу, 1/2 чайной ложки соли, ванилин. Все тщательно перемешать деревянной лопаточкой, добавить очищенный и промытый изюм. После этого творожную массу выложить на промазанную маслом и посыпанную толченными сухарями сковороду или в неглубокую кастрюлю, сровнять поверхность, смазать сметаной. сбрызнуть маслом и запекать в горячем духовом шкафу в течении 25-30 минут. На стол подают горячей с сиропом или со сметаной.
На 500 г творога-1 яйцо, по 3 ст. ложки сметаны и сахара, 2 ст. ложки манной крупы, 100 гр. изюма, 1/4 порошка ванилина, 1 стакан ягодного и фруктового сиропа, 3 ст. ложки масла.

И от себя: Творог покупаю развесной, чтоб был без комочков, обычно 0% жирности, через мясорубку не пропускаю и когда промазываю перед запеканкой сметаной, то у меня уходит примерно 100-150гр сметаны 15%.

Ольга Кулаева

Творожная запеканка

Ингредиенты

600 г творога (6-9%)
250 мл молока
100-150 г сахара
2 яйца
50 г крахмала
1 ч. л. ванильного сахара
100 г цукатов, фруктов, орехов - по вкусу
сливочное масло
Приготовление

Цукаты мелко нарезать.
Белки отделить от желтков.
Желтки растереть с творогом.
Добавить молоко, перемешать.
Добавить сахар, ванильный сахар.
Добавить крахмал, перемешать.
Добавить цукаты, перемешать.
Белки взбить в тугую пену.
Добавить белки в творожную массу, аккуратно перемешать.
Форму (у меня форма диаметром 24 см) смазать маслом или застелить бумагой для выпечки. Выложить творожную массу.
Сверху выложить кусочки сливочного масла.
Поставить в разогретую до 180 градусов духовку.
Запекать до образования золотистой корочки (около часа) .

Приятного аппетита!

Ayax

если вам нужна та самая из детсвта, то я нашла рецеп на этом сайте edaetoprosto, она так и называется у них - творожная запеканка как в детстве.