Аня

пожалуйста подскажите рецепт творожной запеканки

Далер Джабаров

в творог добавьте 2 желтка манку соль потом отдельно взбейте 2 белка добавьте в творог их и муку все делать аккуратно и в емкость

Оксана Гадеева

ТВОРОЖНАЯ ЗАПЕКАНКА. Очистите яблоки (2шт.), натрите на крупной тёрке, сбрызните лимонным соком. Разотрите мягкий творог (150г) с яичным желтком, сахаром, толчёными ядрами грецких орехов (1 ч. ложка), манной крупой, добавьте немного пекарского порошка и сбрызните лимонным соком. В эту массу добавьте взбитый белок и яблоки, всё размешайте, выложите в смазанную жиром и обсыпанную сухарями форму, сверху сбрызните растопленным сливочным маслом и посыпьте панировочными сухарями. Запекайте в духовке в течение 1 часа. Готовую запеканку подайте с фруктовым сиропом или со сметаной.

Настюшка

ТВОРОЖНАЯ ЗАПЕКАНКА. В пропущенный через мясорубку творог положить 2 ст. ложки растопленного масла, взбитое с сахаром яйцо, манную крупу, 1/2чайной ложки соли, ванилин. Всё это тщательно перемешать деревянной лопаточкой, добавив очищенный и промытый изюм. После этого творожную массу выложить на подмазанную маслом и посыпанную толчёными сухарями сковороду или в неглубокую кастрюлю, сровнять поверхность, смазать сметаной, сбрызнуть маслом и запекать в горячем духовом шкафу в течение 25-30 минут. На стол запеканку подают горячей с сиропом или со сметаной. (НА 500Г ТВОРОГА-1 ЯЙЦО, ПО 3 СТ. ЛОЖКИ СМЕТАНЫ И САХАРА, 2 СТ. ЛОЖКИ МАННОЙ КРУПЫ, 100Г ИЗЮМА, 1/4ПОРОШКА ВАНИЛИНА, 1 СТАКАН ЯГОДНОГО ИЛИ ФРУКТОВОГО СИРОПА И 3 СТ. ЛОЖКИ МАСЛА).

Максим Моисеенко

Состав:
творог - 500 г,
сметана - 5 столовых ложек,
манная крупа - 2 столовых ложки,
яйца - 1-3 шт,
сахар - 3 столовых ложки,
ванильный сахар - 1 чайная ложка,
изюм или курага - 50 г,
сливочное масло - 1 столовая ложка (для смазывания формы) ,
маленькая щепотка соли

Приготовление:

Изюм промыть, выложить в миску, залить кипятком и оставить на 20 минут
В миску положить манную крупу, добавить сметану (3 столовых ложки) и перемешать.
Оставить набухать на 30 минут (можно дольше) .

Творог протереть через сито (можно пропустить через мясорубку или измельчить блендер

Добавить набухшую манную крупу со сметаной, сахар, ванильный сахар, щепотку соли, яйца и хорошо перемешать творожную массу (можно взбить миксером или блендером до однородности) .
С изюма слить воду и обсушить.
Добавить изюм в творожную массу и перемешать.

Совет. По желанию, творожной запеканке можно придать легкую лимонную нотку. Для этого в товрожную массу можно добавить чайную ложку лимонной цедры и выжать немного лимонного сока

Форму смазать маслом (можно обсыпать манной крупой) , выложить творожную массу и разровнять.
Поверхность смазать сметаной (2 столовых ложки) .

Запекать 40-45 минут в разогретой до 180°C духовке.

Подавать запеканку в охлажденном виде.
При подаче творожную запеканку можно полить сметаной, сгущенным молоком, вареньем, медом, ягодными соусами и т. п.

Приятного Вам аппетита!

Лена Семичева

Львовский сырник

Ингредиенты
4 яйца
500 гр. творога
150 гр. сахара
100 гр. сливочного масла
1 ст. л. манной крупы
цедра с одного лимона
горсть изюма
щепотка соли

Бывают также варианты львовского сырника с добавлением апельсиновой цедры, мака, орехов и кокосовой стружки.
глазурь:
1 ст. л. сливочного масла
2 ст. л. сахара
3 ст. л. сметаны
2 ст. л. какао

Приготовление
Творог для сырника нужно взять пожирнее, но я делаю с 9% и тоже очень вкусно получается, если он у вас влажноват обязательно отожмите лишнюю влагу через марлю, пропустите его через мясорубку или протрите через сито, что бы консистенция стала не зернистая, а кремообразная.
Белки отделите от желтков, взбейте их с щепоткой соли до устойчивых пиков. Желтки взбейте с сахаром в пышную массу, добавьте творог, мягкое масло, цедру лимона, манку, изюм и вымешайте до однородности. Последними добавляем взбитые белки и аккуратно вымешиваем.
Форму смазать маслом и присыпать мукой, выпекать сырник в разогретой до 190 градусов духовке 50 минут.
Сварить глазурь, масло с сахаром прогреть на среднем огне, добавить сметану, какао и непрерывно помешивая довести до кипения. Готовый сырник переложить на блюдо и покрыть глазурью. Оставить его на несколько часов в холодильнике и только после кушать, у нас половина сырника исчезает не попав в холодильник 🙂

Саша Topsecreat

Я недавно нашла простой рецепт творожной запеканки на [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] .Приготовила вчера на полдник деткам своим. Им очень понравилось и мужу тоже. К тому же на приготовление ее ушло совсем немного времени, а получилось вкусно и воздушно.

Инна

500 гр творога (я беру 9%)
4 яйца
1 ст. сахара-можно меньше (я кладу 4 ст. л. )
2 ст. л. манки ,
3 ст. л. растопленного масла (я не добавляю, т. к. творог жирный)
ванильный сахар, изюм -по вкусу

Приготовление

Собственно все продукты перемешать-я облегчаю себе жизнь, используя миксер. Задача-получить довольно жидку массу.

Дальше если у вас силиконовая формочка-то выливаете в нее, если обычная, то я смазывала маслом или маргарином-посыпала манкой, чтобы покрыл все стенки и дно формы и тогда выливала. Но так получалась твердая корочка, поэтому последнее время делаю только в силиконовых формах.

Выпекать в духовке при 180 гр примерно 30 минут. Проверяем деревянной лучинкой-сухая-готов. Если начнет пригорать сверху-можно прикрыть фольгой форму.

быстро и вкусно) *

Варя Круглова

Творог — 500 г
Яйцо — 4 шт
Сахар — 7 ст. л.
Сметана — 2 ст. л.
Крахмал — 2 ст. л.
Ванилин
Изюм (по желанию)
Взбиваем белки. Взбиваем творог, желтки, сахар, сметану, крахмал, ванилин. Смешиваем творожную массу со взбитыми белками. Выкладываем в чугунную форму, застеленную пергаментной бумагой, смазанную сливочным маслом. Выпекаем при 180-200 градусах 30-40 минут.

Роман Архипов

Упрощенный рецепт)
Ингредиенты:
3 яйца
пол банки сгущенки
500 г творога
Приготовление:
Яйца взбить со сгущенкой, добавить протертый творог, вылить полученную массу в смазанную маслом форму и выпекать до подрумянивания минут 40-45 при температуре 160. Это по рецепту. И мои дополнения:
1. Делала и с творогом 18% с молочной кухни и с Рикоттой 8%, результат похожий.
2. Первый раз яйца со сгущенкой взбивала миксером, а второй - просто вилкой слегка взбила, в обоих случаях запеканка хорошо поднялась при выпекании, но потом осела.
3. Выпекала я дольше, побольше часа при небольшой температуре

Atosik

Я делаю так:
Творожник (творожная запеканка), вкусный десерт от простого парня https://youtu.be/Yy00ODd0Czo
Очень вкусный рецепт, рекомендую, попробуйте. Может кому еще понадобится.
Смотрите еще больше рецептов на моём канале https://www.youtube.com/channel/UC9aOQb5I2IoaO1XrL1X3g5Q