Ви
Виталий

Как отучить котенка лазить куда не надо?

Котенок 3-5 месяцев постоянно лазит туда куда не стоит, а точнее на стол кухонный где нагло ворует мои печеньки, плюс берет тряпку которой вытирают стол и уносит куда то. И на окно в гостиной где стоят цветы и опять же нагло вскапывает лилию. он однажды и на балкон полез но что то там уронил и грохот его сильно напугал поэтому он теперь редко туда заходит. Учил его и кнутом и пряником, все равно лазит 😞

Павлик

во-первых, ничего не оставлять на кухонном столе (это не трудно все убрать), во-вторых, обзавестись пульверизатором и брызгать ему в наглую морду, когда застанете на месте преступления, подчеркиваю - когда застанете на месте преступления, а не вдогонку просто так. Еще можно дуть в морду, или щелкнуть газетой - методов много, только не бейте и не орите, лучше займите его игрушкой, отвлеките

Андрей Постников

Заниматься с ним! А что же еще сам он не приучится!

Елена Орлова

Значит мало учил кнутом. Надо постоянно это практиковать, чтоб не забывал. А то что это за наглость. Наша собака и подумать не может чтоб на кухню зайти. Приучили. В миску еду накладываем, ест только когда разрешим.

Кирилл Зимин

Сейчас вы ничего не сделаете- все равно будет лазать, вырастет- успокоится. В качестве наказания лучше всего использовать опрыскиватель- действует отлично, и животное при этом не ассоциирует наказание с вами, соответственно не будет вредничать

Ss
Sssss

Кухню закрывать от него.