Мария К

Какие справки о состоянии здоровья кошки нужны при перелёте в другой город на самолёте ?

Прививки какие? Масса кошки какая должна быть, чтобы в багажный отсек не взяли? Какие формальности нужно соблюсти вообще ?

Мария Кальдина

прививка: бешенство и вирусы
Масса: если не обманываю - 8 кг вместе с переноской
Формальности: лучше уточнять у перевозчика, т. е. у авиакомпании, которой полетите.

Anastasiya Omarova

У каждого перевозчика свои требования, лучше всего звонить непосредственно им и узнавать.
по международным правилам в салоне ВС допускается перевозка животного, вес которого вместе с контейнером не превышает 5 кг. Поэтому на кассе нужно заявить про 5 кг, а фактически представители идут навстречу, если не превышает 10 кг и контейнер небольшой
нужна стправка из ГОС ветклиники (действительна 5 дней; ), естественно паспорт на животное, в котором будут указаны прививки (прививку от бешенства делать не меньше, чем за 1 мес до поездки) .
нужно подойти или позвонить в кассу компании или туда, где приобретали билет, чтобы они внесли ремарку PETC в систему бронирования (что означает "животное в САЛОН", и лучше это проверить в кассе компании (напр, позвонить и спросить, видят ли они этот спецзапрос) . Это обязательно, объясняю почему: в зависимости от типа ВС, в салоне можно провозить №ное количество животин, в вашем случае 1-2. Естественно вам разрешат взять кош в салон только при условии, что заранее заявленные не придут на рейс 😎, автоматически вы идете в багаж....