Десерты, сладости, выпечка

как приготовить зефир

Домашний зефир
Рецепт домашнего зефира:
1.300 г воды
2.25 г желатина
3.4 стакана сахара
4.2 ч ложки лимонной кислоты
5.1 ч ложку соды
6.Сахарная пудра
Приготовление:
•В 150 г воды разводим желатин и оставляем на 2 часа.
•Вливаем в глубокую миску 150 г воды и всыпаем туда 4 стакана сахара. Кипятим около 7 минут на медленном огне.
•Затем в кипящий сироп выливаем разбухший желатин, снимаем с огня и взбиваем миксером минут 10.
•Добавляем лимонную кислоту и взбиваем минут 5-7. Затем добавляем 1 ч ложку соды и взбиваем еще 2 минутки.
•Смачиваем водой эмалированный противень и выкладываем на него порциями с помощью ложки взбитую массу. Оставляем минут на 40-50 застывать.
•Далее соделиняем по две штучки и обваливаем в сахарной пудре. Всё, домашний зефир готов!
Только я этот рецепт готовить не пробовала. Так что даже не знаю.
Mariana Girnet
Лучший ответ
Для приготовления классического зефира нам понадобится 1 килограмм сахара, 25 грамм желатина, немного лимонной кислоты, ванили и соды. Трудовые затраты минимальны. Первым делом необходимо залить указанное количество желатина примерно 100 миллилитрами холодной кипяченой воды. Теперь забываем о желатине на два часа, а в это время заливаем сахар 150 миллилитрами все той же кипяченой воды и ставим на огонь. Ждем, когда наш сироп закипит, добавляем размоченный желатин и варим в течение 5 минут, тщательно помешивая.

Главное в этом нехитром процессе не допустить карамелизации сиропа, иначе зефир получится слишком плотный и тягучий. Снимаем кастрюльку с плиты, добавляем по 1 чайной ложке пищевой соды, лимонной кислоты и ванили и взбиваем при помощи миксера в течение 20 минут. Затем оставляем в покое почти готовый зефир минут на 10, после чего при помощи кондитерского шприца или столовой ложки выкладываем зефирки на противень или разделочную доску и отправляем в холодильник часа на 4. Чтобы готовый зефир было легко снять, можно застелить противень бумагой.

Если вы предпочитаете обычному зефиру фруктовый, то воспользуйтесь следующим рецептом: возьмите 200 грамм спелых фруктов (абрикосов, слив или персиков) и разотрите их до консистенции пюре. Добавьте грамм 130-150 сахара и сварите пюреобразную массу до густого состояния. Отделить от желтков белки 4-х яиц, охладить их и взбить в густую пену. Аккуратно смешать с фруктовым пюре и желатином, выложить на противень или в формочки и поставить в холодильник на 3-4 часа.

Одной из разновидностей фруктового зефира является яблочный зефир. Для его приготовления необходимо 6-7 яблок, очистить от кожуры и сердцевины и испечь в духовке. После чего печеные яблоки протираем через сито, добавляем 0,5 стакана сахара и варим до загустения, тщательно перемешивая. Взбиваем 7 охлажденных белков в пену и соединяем с яблочным пюре и 1 столовой ложкой желатина, который предварительно размачиваем. Выкладываем на противень и охлаждаем.

Для зефира в шоколаде нужно приготовить любой выбранный вами зефир, затем растопить на водяной бане плитку любимого шоколада и полить им уже готовые зефирки. Приготовленный вами зефир будет не только вкусным, но и оригинальным, если во время его приготовления в готовую массу вы добавите пищевые красители. Разноцветный зефир особенно нравится детям и отлично смотрится в составе различных десертов. Также зефир можно украсить орехами, изюмом или листочками мяты.
Катя Лопух
Скажи, куда тебе прислать 30 рублей на коробку зефира.
15гр желатина залить 100 гр теплой воды на 40мин. 5 стаканов сах. песка залить стаканом воды и варить сироп, чтоб кипел 15мин, помешивая. Снять с огня, выложить желатин, взбивать до охлаждения массы. Разложить на стол, посыпанный сах пудрой. Оставить на час
Ovadan Princessa
ЗЕФИР фруктовый
Для рецепта Вам потребуются:
- яйцо (белок) - 3 шт.
- варенье, джем, повидло, протушенные с небольшим количеством сахара и воды яблоки- 2 ст. ложки
- сахар - 3 ст. л.
- вода - 1/4 стакана
- желатин - 1 ч. л.
Желатин замочить, когда набухнет добавить четверть стакана воды и подогреть до полного растворения. Варенье разогреть на огне, протереть через сито, добавить сахар и поварить минут 5. Белки взбить в крутую пену. Соединить варенье и желатин и влить в белки тонкой струйкой, не переставая взбивать. Выложить в формочки и охладить.