Зефир фруктовый
Для рецепта Вам потребуются:
- яйцо (белок) - 3 шт.
- варенье, джем, повидло - 2 ст. л.
- сахар - 3 ст. л.
- вода - 1/4 стакана
- желатин - 1 ч. л.
Желатин замочить, когда набухнет добавить четверть стакана воды и подогреть до полного растворения. Варенье разогреть на огне, протереть через сито, добавить сахар и поварить минут 5. Белки взбить в крутую пену. Соединить варенье и желатин и влить в белки тонкой струйкой, не переставая взбивать. Выложить в формочки и охладить.
Десерты, сладости, выпечка
В домашних условиях можно приготовить зефир? Как?
Зефир яблочный. Яблоки 600 г, сахар 300 г, яичные белки 150 г, лимонный сок 10 г. , желатин 10 г. Промытые яблоки испечь целиком или разрезав на части и протереть. Яблочное пюре, добавив сахар, варить до загустения, непрерывно помешивая. Белки охладить, взбить и соединить с яблочным пюре. В смесь ввести растворенный желатин, добавить лимонный сок, все тщательно перемешать, разложить в порционную посуду и охладить.
Пол-килограмма сахарного песка, 1 столовая ложка желатина, половинка столовой ложки лимонной кислоты (можно заменить соком лимона), половинка чайной ложечки ванильного сахара, половинка чайной ложечки соды.
-------------------------------------------------------
Вначале замачиваем желатин. Просто высыпаем его в чашку и заливаем 50 мл холодной кипяченной воды. В отдельной посуде в 100 мл воды замачиваем сахар. Забываем про все это дело на два часа. Ставим сахар с водой на огонь и кипятим 7-10 минут, чтобы сироп немного загустел. Добавляем желатин и. . И вот здесь начинается самое интересное. Зефир нужно взбивать миксером на небольшой скорости, но целых 10 минут. Чем лучше вы взобьете, тем вкуснее получится.
--------------------------------------------------------
Но и это ещё не все – добавляем лимонную кислоту и взбиваем ещё 5 минут. Затем соду и ванильный сахар и… ещё пять минут взбиваем. Дальше же все зависит от вашей фантазии. Можно просто разлить зефир по формочкам, залить им фрукты или с помощью кондитерского шприца сделать небольшие фигурки.

3ст. ложки желатина замочить на 2 часа в 100гр воды
1кг сахара + 30гр воды прокипятить 7 мин
желатин растопить на водяной бане, затем соединить с сахаром и кипятить 3 минуты. В горячем виде взбить до загустения сметаны. Заетм добавить немного лимонной кислоты, ванилин и 10 мин взбивать, потом добавить 1 белок и взбить до загустения, на стол смазанный водой через шприц выложить в виде цветка. Для цвета можно добавить сок варенной свеклы, от сырой будет серый оттенок
* 1 кг сахара
* 25 г (2.5 ст. л. ) желатина
* 18 г (1 ст. л. ) лимонной кислоты
* 6 г (1 ч. л. ) ванильного сахара
* 5 г (1 ч. л. ) соды
Рецепт приготовления
Из указанного количества ингредиентов получается примерно 90 штук.
Желатин замочить в 100 мл холодной кипяченой воды на 2 часа.
В это же время замочить сахар в 200 мл холодной кипяченой воды тоже на 2 часа.
Затем сахар поставить на огонь, кипятить, при постоянном помешивании, 7-8 минут.
После этого сахар снять с огня.
Положить в него желатин и взбивать миксером в течение 10 минут. Взбивать на небольшой скорости, лучше всего на единичке.
Добавить лимонную кислоту, взбивать 5 минут.
После этого добавить ванильный сахар, соду и взбивать еще 5 минут.
Массе дать постоять 10 минут.
При помощи кулинарного шприца (или ложкой) выложить массу на противень (я застелила противень бумагой для выпечки, смазывать противень не надо) .
Поставить в холодильник (НЕ в морозилку) на 3-4 часа.
* 25 г (2.5 ст. л. ) желатина
* 18 г (1 ст. л. ) лимонной кислоты
* 6 г (1 ч. л. ) ванильного сахара
* 5 г (1 ч. л. ) соды
Рецепт приготовления
После этого сахар снять с огня.
Массе дать постоять 10 минут.