Екатерина Николаева

Пожалуйста объясните что такое Душа музыки? Для урока музыки

Е....

мелодия

Виталий Соснин

Эпиграф. «Мелодия- душа музыки» (П. И. Чайковский) .

«Стихия музыки – могучая стихия.
Она чем непонятней, тем сильней
Глаза мои, бездонные, сухие,
Слезами наполняются при ней.
Она и не видна, и невесома,
И мы ее в крови своей несем.
Мелодия всемирная истома,
Как соль в воде, растворена во всем»
Евгений Винокуров.

Ш. Гуно писал: «Мелодия всегда будет самым чистым выражением человеческой мысли» .

Как это понимать? Дело в том, что именно с мелодией мы связываем все. Что кажется нам наиболее прекрасном в окружающем мире, - это первая мелодия маминой колыбельной, пение птиц, звуки набегающей волны, внутренняя мелодия души (есть выражение «когда душа поет») . Мелодия, ритм, звуки – эти понятия неотделимы от самой музыки.

Дарья Маренкова

Рэп - душа музыки.