По
Поля

почему, несмотря на то что рост кости в толщину осуществляется непрерывно за счёт надкостнины...

почему, несмотря на то что рост кости в толщину осуществляется непрерывно за счёт надкостнины, кость взрослого человека не становится массивнее?

Ирина Дорожкина

надкостница наращивает кость за счет остеобластов, а изнутри её с той же скоростью разъедают остеокласты, в итоге трубка кости растет в толщину оставаясь трубкой

Эдвард Гладкий

Точно не помню, вроде там что-то такое выделяется, что кость разрушает слегка. Надо будет в учебнике глянуть
Вот нашла в интернете :"В кости есть особые клетки - остеокласты, которые разрушают старую ткань кости, что приводит к ее обновлению"

Гена

В рассматривали трубчатую кость? Видели внутри полость? Вот кость растет в толщину, а полость внутри увеличивается!