Ирина Старцева

Что у попугайчика на клюве? + фото

У попугайчика на клюве что-то не понятное. Как наросли, или что то ты типа такого. Уже где-то около месяца оно есть. Но оно сначала было маленькое, а теперь увеличивается. Что с ним? Дома лечение возможно или к ветеринару нужно? Фото:

Тавриз Аббасов

К ветеренару! Однозначно!

Мадина Мырзахметова

По фото не понятно. Это или нормальное увеличение роговицы, тогда само пройдёт или просто отвалится кусок, или же какая-то болезнь. Если попугай чувствует себя нормально, наверное, рано идти к ветеринару.

Светлана Ерофеевская

я так понимаю, это самка, у них такое часто. а кормите как? вообще такое случается когда попугаю не хватает витаминов группы А. советую купить жидкие витамины для попугаев и разбавлять в водичке согласно инструкции. со временем кусок как сказали выше отвалится.

Мария

С ветеринаром разбирающимся конечно посоветоваться не помешает. Если попугай себя чувствует нормально-можете поискать инфо на форумах-там знающие люди посоветуют

Всеволод Васьков

не хочу вас пугать, но бывает и рак переносицы.
другие причины: гормональные изменения или паразит: чесоточный зудень
если у волнистика обычные гормональные изменения, то восковица должна выглядеть немного старой, и отпасть в течение некоторого времени.

Регина Лукьянчук Шуран

Что делать если у птицы проблемы с клювом (слоится, изменил цвет, неправильно растет) .

В норме у многих птиц (в частности, у попугаев) клюв немного слоится, так как постоянно растет роговой чехол клюва. Если клюв слоится сильно, необходимо обратиться к врачу.

Если вы заметили, что:

клюв растет быстрее, чем птица успевает его стачивать;

клюв растет не симметрично, не смыкается полностью;

клюв изменил цвет (изменение цвета восковицы у волнистых попугайчиков с голубого на коричневый может свидетельствовать о гормональных патологиях) ;

клюв стал шершавым;

на клюве появились налет, наросты или шелушение;

клюв сильно слоится,

- необходимо обратиться к врачу. Некоторые изменения состояния клюва могут свидетельствовать об инфекционных заболеваниях, о различных печеночных патологиях, гормональных дисбалансах.