Olga Ch

Почему при флюографии можно проверить только лёгкие. А Бронхи и Трахею нет? разве так тяжело сделать что то подобное ?

Юлия Изюмникова

Флюорография показывает и бронхи, и плевральные полости. Про трахею не знаю, она выше.

Екатерина Королева

Их проверяют при бронхоскопии

Наташа Кириллова

При рентгеноскопии (флюорография только вариант рентгеноскопии) видны только плотные образования, типа костей. Флюрография "видит" в лёгких плотные образования вроде туберкуломы или очага Гона, при снижении наполненности лёгких воздухом они уплотняются и тоже становятся видны. А что это - пневмония или туберкулёз, можно определить лишь по множеству косвенных признаков. Трахея и бронхи всегда наполнены воздухом (иначе как дышать) , и поэтому сразу не видны. Но по многим косвенным признакам их патологию тоже определяют. (Косвенный признак, например, :луч света не виден, но пусти в него дым - сразу станет виден) . Квалификация рентгенолога определяется, как раз, умением находить на снимке косвенные признаки патологий.

!александр !

Потому что туберкулёз может развиваться именно в лёгких.

Манас Абдиев

А что же по-Вашему на снимке нет бронхов и большей части трахеи?

Назгуль Исраилова

Вообще-то главное бронхи на флюорографии видны, а мелкие становятся видны только при патологии. в основном на ФОГ оценивают сосудистый рисунок, наличие патологических теней, изменения в лёгочной ткани. А трехею просто не видно, ведь перед трахеей находится сердце и крупные сосуды, которые её загораживают. Поэтому можно косвенно оценить изменения в сердце и крупных сосудах. В верхней части трахею не видно, потому что она не такая плотная как позвоночник, который как раз и можно увидеть в верхней части снимка.
Почитайте анатомию в следующий раз.