Александр Власов

Добрый день! Есть вопрос по переводу из универа в универ!

Добрый день!
Суть проблемы такова: " Сейчас я обучаюсь на 1ом курсе СФУ и после 1ого курса хочу перевестись в другой универ, на другую специальность ЗАНОГО на 1ый курс ( на платной основе )."
Вопросы:
1) Будет-ли действовать моя отсрочка от армии ( 18 есть )
2) Возможно-ли это вобще? Везде написанно, что перевод возможен только на схожие специальности!

Ира Колегова

1) Право на отсрочку от призыва на военную службу для получения профессионального образования _сохраняется_ за гражданами в случае их повторного поступления в образовательное учреждение того же уровня (при условии их обучения не более трех лет в предыдущем образовательном учреждении того же уровня) или однократного перевода в образовательное учреждение того же уровня, а также в случае однократного использования ими академического отпуска.

Т. е. : да, отсрочка будет действовать в данном случае.

2) Порядок перевода студентов из одного высшего учебного заведения Российской Федерации в другое, п. 4 - 5:

Перевод студента высшего учебного заведения для продолжения образования, в том числе сопровождающийся переходом с одной основной образовательной программы по направлению подготовки или специальности на другую, по всем формам обучения, а также с их сменой осуществляется по личному заявлению студента.
К заявлению прилагается ксерокопия зачетной книжки (в последующем сверяется с академической справкой) .

Перевод студента осуществляется на основе аттестации. Аттестация студента может проводиться путем рассмотрения ксерокопии зачетной книжки, собеседования или в иной форме, определяемой вузом.
Если количество мест в принимающем вузе (на конкретном курсе, по определенной основной образовательной программе по направлению подготовки или специальности) меньше поданных заявлений от студентов, желающих перевестись (перейти) , то в порядке конкурса на основе результатов аттестации проводится отбор лиц, наиболее подготовленных для продолжения образования. Условия проведения конкурса определяются вузом в правилах перевода.
По итогам аттестации, когда некоторые дисциплины не могут быть перезачтены студенту, или из-за разницы в учебных планах обнаруживаются неизученные дисциплины (разделы дисциплин) , студент должен сдать их, то есть ликвидировать академическую задолженность.

Т. е. Вы представляете в принимающий вуз заявление и ксерокопию зачетной книжки. В вузе рассматривают Ваше заявление и результаты освоение основной образовательной программы. По усмотрению принимающего вуза Вам может быть предложено перевестись на 2 курс с условием досдачи недостающих дисциплин во время первой сессии (в соответствии с учебным планом по выбранной программе) или зачислиться переводом на 1 курс.

Говоря проще: перевод с одной образовательной программы на другую возможен. Особенности такого перевода определяются локальными нормативными актами вуза.