Василий Пугачёв

С чего начать поиск работы?

Я семь лет проработала на одном предприятии на разных должностях. Но пришло время и я поняла, что мне здесь дальше уже двигаться некуда. А еще я поняла, что совсем забыла, как искать работу. С чего начать, как выгодно себя представить?

Алена Макуха

Начни с того что определись че ты хочешь-то? , какую вообще работу-то?

Елена Насонова

Начать просто. Кем работать и сколько получать за труды? Потом выделить предприятия где все это есть. Потом в телефонную книгу и знакомым всем сказать что надо им помочь устроить тебя на работу, тортик с тебя. Ну а дальше интернет и и газеты и бегущая строка. А как представить? Самое главное не зажимайся и не ругай прошлое предприятие. Сама себя со стороны смотри когда идешь на собеседование. Первое впечатление за 7 секунд, осанка, лицо, одежда, манера голоса. По улице идешь глянь на людей, сама все поймешь. На работу тоже берут люди, психологов мало кто может себе позволить и подбор команды, тоже муторное дело, да и собирается команда под определенные цели, обычно кратковременные.

Кирилл Карпов

1. Оценить свой опыт и понять кем же вы хотите работать дальше, что вам больше нравится? (раз у вас были разные должности)
2. Далее посмотреть рынок труда (т. е. какие есть вакансии, которые вам интересны и как вы считаете вы бы могли получить)
3. А теперь понять исходя из ваших интересов и предожений рынка можете ли вы найти себе подходящую работу. (возможно вы решите поискать по другой специальности вакансии, раз у вас их было несколько.
4. Оцените внешнюю среду:
- какие есть места для размещения информации о том что вы ищите работу (друзья, знакомые, группа в контакте, специализированные сайты по поиску работы, газеты, спец сообщества и т. д. не могу сказать точнее, так как не понимаю на каких вы должностях работали)
- какие вакансии (количество, заработная плата)
- кто ваши конкуренты (посмотрите резюме свои колег, которые тоже ищут работу на данную должность
- посмотрите работодателей, которые ищут сотрудники, чтобы понять, что им требуется
5. оцените себя:
- посмотрите на свой опыт через призму работодателя (что в вашем опыте нужно ему в первую очередь, а что не нужно совсем)
- составьте резюме (причём, если вы будете пробовать отсылать резюме на несколько разных специальностей, то резюме должно быть под каждое своё)
- напишите стандартную форму сопроводительного письма, которое вы будете дополнять для каждой конкретной фирмы соответственно
- подумайте над своими сильными и слабыми сторонами
6. Наберитесь терпения и начинайте методично искать работу
7. А пока вы находитесь в процессе поиска, можете посмотреть и почитать о том как проходить собеседование при приёме на работу.

Если вам интересно можете найти в Контакте Лёвочкину Анастасию (она писала для друзей группу "Резюме", где рассказывала о том как и что делать. Если появяться какие-то вопросы, то она обычно отвечает очень подробно. Группа закрытая, но можно и к ней постучаться в друзья и в группу заявку подать. Впринципе она принимает всех.
вам успехов.
С уважением, Кэтрин Прайд.