Константин

Какой срок можно находиться без регистрации?

Переехали жить в новостройку ещё весной этого года, но свидетельство о собственности решили оформить только сейчас и оно будет готово только в начале декабря. Постоянная прописка была на старой квартире, которую сдавали в найм всё это время с весны. Теперь встала необходимость срочно продать старую квартиру и нужно выписаться, но мы не успеваем в течение месяца прописаться на новую квартиру, так как свидетельство о собственности будет готово только около 10 декабря (примерно) . Мне в паспортном столе сказали, что за это грозит штраф, причем немалый. Как быть? В интернете натыкалась на информацию, что 90 дней можно быть без регистрации? Почему тогда в паспортном столе говорят про 30 дней? Кто прав?

Меня очень интересует вопрос так всё-таки 30 или 90 дней можно без постоянной регистрации проживать?

Прочитала ответы. По поводу 7 дней: как можно уложиться в такие сроки, если изготовление кадастрового паспорта и права собственности занимает не один месяц. А если негде было бы жить, то что два месяца на улице куковать ожидая документов? Абсурд. (я думала 7 дней только для иностранных граждан, прибывших на территорию России) . И как в паспортном столе докажут, что мы жили в новостройке, если при этом прописаны на старом месте (мы можем сказать, что переехали сегодня в новостройку)

Ka
Kaina

Вы должны были зарегистрироваться по месту жительства с момента прибытия в него в течение 7 дней.
Согласно ст. 19.15 п. 1 КоАП РФ, на Вас может быть наложен штраф в размере от 1500 до 2500 рублей.

Наталья Луканина

Екатерина, без регистрации в течение 90 суток на территории Российской Федерации может пребывать иностранный гражданин, прибывший в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы.

Be

Да не заморачивайтесь вы, люди годами живут на съемных квартирах, не имея никакой регистрации вообще, потому что нет возможности- не собственники, нет родственников и т. д. , ситуация распространенная. У вас- то положение позволяет ждать оформления док-ов на право собственности в своем жилье, а сроки оформления не от вас зависят. И кто вообще Вам сказал что непременно должны наказать штрафом. Любое административное наказание тоже требует расследования причин. В обязанности жилконторы входит прием от вас заявления на вселение и правоустанавливающие док-ты на жилье

Зу
Зулхарнай

Вы уже давно нарушаете, так как проживаете без регистрации по новому месту жительства. Зарегистрироваться вы должны были в течение 7 дней после вселения. Если бы въехали пожить временно, то после 90 дней проживания. Как ни крути, а по закону вас давно пора наказывать.

Но доказать это невозможно.

Уже догадались, что штраф не за отсутствие сферической регистрации в вакууме, а за проживание по конкретному адресу без регистрации по этому же адресу? Нет? Так подумайте над этим.

А вообще граждане могут законно не иметь регистрации всю жизнь, например, проживая в загородном особняке.

А*
Арташ *********

я после свадьбы почти 3 месяца жила с паспортом без прописки, ничего не было, но я не могла прописаться по вине паспортного стола, Вы же сами виноваты в том что вам некуда прописаться.. . так что паспортный стол вполне может придраться к вам.. . попробуйте найти знакомых в этой сфере, ну или сами найдите общий язык в паспортном столе, может посоветуют чего....

ДА
Дима Андреев

+ к предыдущему посту. Срок давности привлечения к ответственности 3 месяца

Ле
Лена

посмотрите здесь этот заезжанный вопрос http://otvet.mail.ru/question/8181522