Юрий

Для чего коту усы? Выполняют ли они какие-либо функции? Если нет, то можно ли их немного подстричь?

Спасибо за ответы. Хорошо что спросила.

Марат

подстричь? да вы с ума сошли! это же для них рецепторы, они выполняют осязательные функции. если вы их подстрижёте, он у вас вообще будет дезориентирован и потеряет нюх!

Ра
Раушана

Усами кот чуствует форму предметов. Их нельзя подстригать

Олеся Мыльникова

если подстригете... он будет сидеть у миски... и не узнает
что там.
короче не делайте этого

Алена

Правильно называются вибриссы, потому что колеблются, или вибрируют, в воздушных потоках.

Благодаря им кошка ощущает малейшие колебания воздуха и может уверенно передвигаться в темноте, ничего не задевая, потому что возникающие при движении кошки воздушные волны отражаются от стоящих поблизости предметов. Такие же чувствительные, но покороче, волоски находятся над глазами, на подбородке и на лапках. К примеру, лапами кошка чувствует еле заметные колебания пола, когда неподалеку ползают мыши. А волоски около глаз играют защитную роль: как только их что-то каснется, животное туту же смыкает веки. Опытный кошатник по положению усов может определить настроение своей любимицы: у дремлющей кошки они висят расслаблено; если она возбуждена или чем-то заинтересована усы широко расставлены и направлены вперед, а когда кошка напугана или защищается, усы прижаты к голове и отведены назад.

Усы нужны кошкам для ориентирования в пространстве и как орган осязания. С их помощью кошка обнаруживает незначительные изменения в воздушных потоках и благодаря этому узнает о препятствиях на пути, прежде чем увидит их. Верхние два ряда вибрисс могут двигаться независимо от нижних, чтобы еще точнее измерить расстояние до преграды. Расстояние между концами усов соответствует ширине кошки в плечах. Дотронувшись усами до стенок узкого отверстия кошка моментально определяет сможет ли она пролезть через него или рискует застрять.

Вибриссы в два раза толще обычных шерстинок и их корни расположены в три раза глубже, чем у остальных волос. В основании усов много нервных окончаний, которые передают информацию об окружающей обстановке. В мозге обнаружены представительства каждой отдельной вибриссы. Но так же как и остальной шерстной покров, усы периодически выпадают и заменяются новыми.

По усам можно легко определить настроение кошки. Если они направлены вперед, значит киса настроена любознательно и дружелюбно, если прижаты к морде – их обладатель приготовился к обороне.

Усы важный инструмент на охоте. Они действуют как радар, позволяя кошке в темноте, лишь по колебаниям воздуха определить расстояние до пробежавшей мыши. Если у кошки повреждена часть усов, то она может неправильно схватить мышь, что позволит той ускользнуть.

Кошкам не нравится, когда до их усов дотрагиваются. И тем более, не надо подрезать усы. Альфред Брем писал: «Если отрезать у кошки усы, то этим поставишь ее в самое неприятное положение: она ...выказывает беспокойство и неуверенность в своих движениях, которые однако, пропадают, когда усы отрастают» . К счастью, мало, кто из людей додумывается отрезать такую красоту. Каждый год появляются претенденты на звание «обладатель самых длинных усов в мире» . В прошлом году в Книгу рекордов Гиннесса попал мейн-кун Мисси из Финляндии. Длина его вибриссов – 19 см! Впечатляюще, особенно если знать, что средняя длина усов у кошки – 6-7 см

Юлия Дунаева

Усы нужны кошкам для ориентирования в пространстве и как орган осязания. С их помощью кошка обнаруживает незначительные изменения в воздушных потоках и благодаря этому узнает о препятствиях на пути, прежде чем увидит их. Верхние два ряда вибрисс могут двигаться независимо от нижних, чтобы еще точнее измерить расстояние до преграды. Расстояние между концами усов соответствует ширине кошки в плечах. Дотронувшись усами до стенок узкого отверстия кошка моментально определяет сможет ли она пролезть через него или рискует застрять.

Горшков Александр

Думаю не стоит, есть примеры, что после такой процедуры кот (кошка) отказываются от еды, т. к. не слышат запаха.... "Кошачьи имеют в среднем 24 подвижных уса, по 12 на каждой стороне морды. Усы в два раза толще, чем обычные волоски шерсти, а их корни сидят в три раза глубже. Усы, в основании которых имеется большое количество нервных окончаний, дают кошкам исчерпывающую информацию о воздушных течениях, атмосферном давлении и предметах, которых они касаются. Научное название усов "vibrissae", подтверждает их исключительную чувствительность к вибрациям потоков воздуха. Подобно ветру, который кружит и вьется вокруг предметов, усы тоже вибрируют. Кошки, не видя или не касаясь предметов, по этим вибрациям определяют их наличие, размер и форму. Усы помогают кошкам и в охоте. К примеру, животное, которое повредило себе усы, может во время охоты не суметь быстро умертвить пойманную жертву. Этот хрупкий орган дает кошке жизненно важную информацию обо всем вокруг, особенно в условиях плохой освещенности. "

Ро
Роман

Ни в коем случае нельзя стричь.
Хотите лишить кота информации?
Ими кошки «ощупывают» предметы, причем часто до них не дотрагиваются, то есть получают информацию «не включая» глаза. Зрительная информация вместе с данными, поступающими от усов, дают кошке трехмерное представление об окружающем пространстве. Анализировать воздух и его колебания кошки также могут с помощью вибрисс (так правильно называются усы) . Наблюдательные хозяева вспомнят, как, попадая из городской квартиры на простор шести соток, кошки стоят, вытянув мордочку и нюхая воздух, будто принимая важные сообщения по воздушному телеграфу.

Денис Юдин

кот без усов все рвно что слепыш! чем вам помешали усы то????

Aigul Chonorova

И что за страсть такая - подправлять природу! Усы у кота - они Вам мешаю, что ли? Нет, конечно, ну так оставьте животное с тем, чем его природа наделила.