Алексей Михайлов

Дом - отражение человека?

Михаил Кирсанов

дом тесно связан с человеком, хозяином. в русской-славянской символике есть очень много интересных моментов. У дома окна, у человека очи! , дом повторяет судьбу человека-"крыша поехала"))) и т. д.
Дом у славян считался "центром", все что за домом периферия! И не мудрено, под одной крышей жила не только семья но и подсобное хозяйство.
Каков хозяин, таков и дом, у ленивого хозяина, вместо дома развалюха, у трудолюбивого резные ставни и печь с изразцами.