Катя Соловова

Ребята помогите справится с психологической проблемой.

Как бы так ее выразить. Не могу сказать НЕТ! У меня как начнут что либо просить. Жалко человека начинаю помогать. А потом когда мне нужна помощь, то никто с места встать не может. Учусь в универе, кто просит всегда помогаю. Мне посоветовали научись говорить НЕТ, вроде так просто, а я не могу. И понял что я жертва обстоятельств. Может кто знает способ.

Да. Иногда мне приходится убивать свое время и иногда не успевать решать свои вопросы. В пользу другим.

Наталия Корягина

Это вам вредит ?

**
***&оленьк@& ***

Человека, который не умеет говорить "нет", просто не уважают. Это нужно понять, запомнить и вбить себе в голову. И уж поверьте, что ваша судьба сильно от этого зависит.

Елена Васильева

Вам нужно научиться говорить слово НЕТ!! ! потому что вы пойдете на работу и там так само буду просить помочь а потом привыкнут и ещё буду высказывать что вы не помогаете! у меня такое было....

Кристина Валевач

ваша жертвенность никчему хорошему не приведет... так и будут использовать, пока вам самому это не надоест, вот тогда вы и скажите Нет.... всем вы всеравно не угодите.... тот кто действительно ваш друг, тот и останется с вами, даже если и откажете в чем то... иначе в дальнейшем, т. е в семейной жизни ..ваша безотказность будет мешать личным отношениям. Поэтому желаю вам уже сейчас говорить НЕТ.... и думайте чаще о своем благе, а не о чужом...)

Юра Я

У меня такие же проблемы были. Точнее до сих пор есть. Тоже не могу сказать нет. Я продал телефон, поменял номер домашнего телефона, всем говорю что она сломалась. Никому не открываю дверь. И стараюсь избегать людей. Немножко стало легче.

Nikitos Romantsov

Для начала придётся принять, что ты не жертва обстоятельств. Ты просто не прав.
С такого фундамента уже можно начинать изменяться.

Вероника Ревуцкая

Скорее, это на всю жизнь, склад харатера таков.
Ничего страшного в этом нет. Оказанная помощь возвращается, не всегда сразу.
Наиболее нормальный человек тот, кто может поставить чужие интересы выше своих.

Виктория Дайнеко

Помогаешь, но что-то с мотивацией не то, иначе бы получал от других такое же отношение

Алексей Куликов

Скажи, каким конкретно людям ты не можешь говорить "нет".

Александр Питч

Если глубоко изучать тему - книга Дж. Таунсенд "Барьеры"
если поверхностно - куча статей в интернете.

Маруся Гончарова

Ваша проблема в том, что Вы подсознательно ставите себя и свои интересы ниже других! Просто нужно осознать свою ценность как человека и несомненное превосходство собственных интересов над чужими. Нужно проработать с психологом Вашу уверенность в себе и умение противостоять принуждению к действиям в интересах других людей.

Вар Хай

Любовь это Свобода. Люби Себя. Свободным. Чувствуешь, что в Ваших отношениях с близкими присутствует не Свобода? Тогда почему Ты здесь? А не в другом месте?

Юлия

т. е. вам нужно найти такой аргумент, который бы убедил вас говорить -нет ?

Виктория

вы поймите одно: иногда своей помощью вы человеку не помогаете, а наоборот мешаете.
если человек ничего не делает сам он ничему и не научится и это может в самый ответственный момент сыграть с ним очень злую шутку.
в общем мой совет:
1) прежде чем соглашаться подумайте действительно ли этот человек ну никак не справится сам?
2) те люди, которым помогаете вы к сожалению не всегда будут помогать вам, такова жизнь. так что если вам отказали - не расстраивайтесь и не считайте людей вам обязанными.