Даня Криволапов

Дьявол - удобное слово для тех, кто не хочет брать ответственность за "тьму" в собственном уме. Не так ли ?

Лариса Узилова

Удобное, только на диавола нельзя ничего свалить, ему это на руку и повод для гордости, ведь сваливая на него, ты свидетельствуешь, как низко он тебя опустил, а это его задача и была.

Сергей Nf

У вас неправильное понимание ответственности. Перед Богом никто не сможет свою вину свалить на дьявола. Каждый будет отвечать за своё. Потому что, дьявол не в состоянии заставить человека грешить. Он может только искушать, соблазнять.

Лариса Панкова

действительно гораздо проще найти "козла отпущения", чем разобраться и изменить что-то в себе.

Кирилл

Не только. Это удобный шаблон для тех, кому лень напрягать мозги.

Людмила Гошко

Шарль Пьер Бодлер писал: «Величайшее коварство Дьявола — убедить нас, что он не существует» .

Дима Трушин

Согласна. Вот заметьте, например, что алкоголизм, ожирение, заикание, энурез бабушки лечат заговорами, космоэнергеты убирают привязки сущностей, а врачи активно пользуются гипнозом. Коли уж "дьявол","бесы"вызывают эти привязки, то почему с помощью гипноза (а там применяется воздействие на сознание) можно так же эффективно избавиться от вышеперечисленных недугов? У меня вывод такой: все "бесы" в сознании.

Ольга Таирова

Не совсем. Тьма в уме - хороший навоз для произрастания сатаны. Т. е. сатана - следствие, а не причина.

Андрей Ломов

"так ли, так ли" (ц).. .
только они всё равно не признаюцца :)))

Св
Светлана

Абсолютно верно!

Анатолий Кузин

Не совсем так. Ведь сам Иисус признавал силу влияния Дьявола на человека:
"Почему вы не знаете то, что я говорю? Потому что вы не можете слушать мои слова. Вы от отца вашего, Дьявола, и хотите исполнять желания отца вашего. Он был человекоубийцей от начала и не устоял в истине, потому что нет в нём истины. Когда он говорит ложь, говорит сообразно своей сущности, потому что он лжец и отец лжи. А поскольку я говорю истину, вы не верите мне. Кто из вас обличит меня в грехе? Если я говорю истину, почему вы не верите мне? Кто от Бога, тот слушает слова Бога. Вы потому не слушаете, что вы не от Бога» . (Иоанна 8:43-47)

Grisha Bobrovski

глупости, от ответственности человека ничто не освобождает как в этом мире уголовный кодекс так и в будущем
но Христос освобождает человека от власти дьявола
этот троллинг на счёт того, что верующие во Христа стараются всё свалить на дьявола придумали атеисты с подсказки дьявола

Макс Гаврилин

Хорошее начало. +1

Иван

Так ли...

Джамшед Носиров

вот прямо точно так сказали... дай пять братан..

Дарина Стерва

Так. И Он всегда будет Тенью следовать за богом (сознанием) , и исчезнет после его исчезновения.