Надюшка Кривко

Инвалиды, пенсионеры. В этом году еще будет прибавка к пенсии? Спасибо Вам!

кажись в начале года говорили осенью будет что ли еще.

Ванюшка

Только в апреле на 5.5%, когда надо будет уже на все 30.
В реале, пенсии давно уже дешевеют, и с ускорением.

Сергей Пешехонцев

Не будет.
Трудовые пенсии будут проиндексированы дважды в 2013 г. :
1 февраля по уровню инфляции 2012 г. (7%)
и 1 апреля - 3,3%.

Социальные пенсии вырастут на 5,1%. В результате средний размер трудовой пенсии составит около 10,3 тыс. руб. , социальной - 6,1 тыс. руб.
http://www.eg-online.ru/news/188341/

Дима Данилов

кажись, говорили

Ольга Бибик

Булет или нет, никто и не заметит. Разве что по ТВ скажут...

Андрей Холопов

Не будет. Следующая прибавка в феврале на 6,5% и в апреле на 2,...%

Виктория Хатищева (Семенова)

Можете вернуть накопительную 6 которую нам с вами по возрасту отменили :

18.01.2012 - 17:34 Впервые в 2012 году российские пенсионеры, имеющие по закону право на получение накопительной части пенсии, смогут получать соответствующие выплаты.
«До настоящего времени взносы, отчисляемые на накопительную часть пенсии, оседали на лицевых счетах и их никак не расходовали, за исключением случаев, когда застрахованное лицо умирало, и выплаты перечислялись правопреемнику» , - рассказал заместитель управляющего отделением пенсионного фонда по Челябинской области Леонид Устелемов. Cегодня есть целая категория пенсионеров, у которых на индивидуальном лицевом счете есть накопительные страховые взносы.
Предусмотрено три варианта получения накопительной части пенсии: в виде единовременной выплаты, в виде срочной выплаты и в виде накопительной части трудовой пенсии по старости (бессрочно) .
«Если накопительная часть составляет менее 5% от общей суммы начисленной трудовой пенсии, то у человека возникает право на единовременное получение всех своих пенсионных накоплений» , - рассказал Леонид Устелемов.
Пенсионные накопления можно будет получать в виде срочной пенсионной выплаты. Срочная пенсионная выплата может включать в себя только выплаты из средств дополнительных взносов на накопительную часть трудовой пенсии в рамках программы государственного софинансирования пенсии (взносы как гражданина, так и государства) , и средств материнского капитала, если мама-владелица сертификата на материнский капитал направила его средства на формирование своей пенсии. Продолжительность пенсионной выплаты определяется самим пенсионером, но не может составлять менее 10 лет. «В этом случае средства пенсионных накоплений делятся на количество месяцев, определенных самим пенсионером, и будут выплачиваться в виде ежемесячной добавки» , - пояснил Леонид Устелемов. Важной особенностью срочной пенсионной выплаты является то, что если гражданин умирает даже после ее назначения, невыплаченный остаток средств вправе получить его правопреемники. При этом остаток средств материнского капитала на накопительной части пенсии, а также доход от их инвестирования, будет выплачен только правопреемникам по сертификату на материнский капитал – отцу ребенка или непосредственно самому ребенку либо детям.
Третий вариант – выплата накопительной части пенсии бессрочно. «Размер накопительной части пенсии в этом случае рассчитывается путем деления суммы накопленных страховых взносов с учетом инвестирования на размер среднестатистической продолжительности выплаты пенсии, устанавливаемый ежегодно законом РФ (на сегодня это 18 лет или 216 месяцев)» , - уточнил Леонид Устелемов.
Закон вступает в силу с первого июля 2012 года. С этого момента некоторые категории пенсионеров смогут получать добавки к пенсии.