Khatuna Khalvashi

Нужна помощь срочно очень! Как вы понимаете строки: "Падал я, вставал в мой век"?

Максим Нееми

«Признание» Державина

Люди смотрели на жизнь философически, как на «колесо веселых, мрачных дней» (Державин) , ловили удачу, «случай» , царские поощрения и награды, были готовы к падениям и опале, ежедневно радовались любому удовольствию и обретению, чувствовали сильно и просто, боялись болезней и смерти, первую мысль их от решительного поступка отделяло короткое расстояние, не было сложнейших мучительных размышлений, позднейшей диалектики чувств.

Натура цельная и колоритная, Державин был сыном своего века, менялся вместе с ним, разделял его величие, имел обычные для того времени простительные слабости и грехи, любил, страдал, ошибался, гневно порицал в своих сатирах вельмож и сам был министром, и все это запечатлела его живописная поэзия:

Падал я, вставал в мой век.
Брось, мудрец, на гроб мой камень,
Если ты не человек.